В разгар лета лесопилка Norupe открывает свои зимние запасы древесины
Уже третий год ООО Rīgas meži на Норупской лесопильне применяет своего рода уникальный способ хранения круглой древесины. В зимний сезон на заранее подготовленной площадке создается хранилище «погруженной в зиму» круглой древесины. Оно распечатывается в разгар лета и обеспечивает лесопилку месячным объемом сырья.
Сырье припасли до лета
В условиях природного замерзания — в период с самой низкой температурой (в феврале) — на специальном участке земли размещаются 5300 куб. м круглой древесины сосны вместе со снегом и льдом. Сверху все упаковывается слоем снега и слоем побочного продукта производства древесины — щепой.
Это очень эффективный теплоизоляционный покров. Вскрывая его в середине лета, взгляду открывается по-прежнему белый снег и лед. Рядом с таким хранилищем-холодильником комфортно находиться и работать даже в самую знойную жару. Как отмечают работники лесопилки, от него веет приятной зимней прохладой.
Продлеваем сезон работы
Но главная цель подобного способа хранения — продлить для лесопилки сезон по переработке круглой древесины. Несмотря на летний перерыв в лесоразработки, такой «ледник» обеспечивает для перерабатывающего производства качественное сырье — защищенную от плесени ценную круглую древесину. Запас хранилища соответствует объему исходного материала, необходимому для одного месяца работы лесопильни Norupes.
«Лесопильне в любом случае необходим технологический перерыв, чтобы провести профилактику производственных линий. Однако „погружение в зиму“ круглой древесины позволяет обеспечить непрерывность в работе производства», — отмечает руководитель лесопильни Андрис Берзиньш.
Руководитель производственной части предприятия Янис Станкевич подчеркивает: «Такой способ хранения осуществляют только несколько лесопилен Латвии. Преимущество ООО Rīgas meži в том, что рядом с производством можно отвести достаточно много места для хранилища столь внушительного объема круглой древесины».
Хозяйство под присмотром
ООО Rīgas meži принадлежит Рижскому городскому самоуправлению.
Создавая предприятие Rīgas meži, самоуправление доверило ему, как хорошему хозяину, заботу об обширной лесной собственности столицы и, в рамках возможного, обеспечение выгоды и для самих владельцам этих лесов — жителей латвийской столицы.
В подчинении предприятия находятся: пять лесничеств и лесопильня Norupe. ООО Rīgas meži управляет хозяйством Рижских садов и парков, а также парком культуры и отдыха Mežaparks. Общая площадь лесных владений Rīgas meži — 61 726,5 гектара (в том числе, лесной земли — 58 016,2 гектара).
Александра БОГДАНОВА
