Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Ходорковский полностью оплатил поездку погибших в ЦАР журналистов

0

Михаил Ходорковский оплачивал транспортные и все прочие расходы убитых в Центральноафриканской республике журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко во время их командировки в ЦАР. Об это заявил сам экс-олигарх и миллиардер. В «Центре управления расследованиями» (ЦУР), который возглавляет Ходорковский, также раскрыли некоторые детали финансирования поездки в Африку погибших военкоров.


«Вопрос о моей личной вовлеченности в проект «Российские наемники» – я дал на него деньги, – написал Ходорковский на своей странице в Facebook. – Я несомненно ощущаю тяжелый груз... Тяжелое время, трудная роль руководителя больших коллективов в опасной работе. Мне с этим жить. Мои глубокие соболезнования тем, кому еще тяжелее».

Он также отметил, что постарается выяснить, кто убил Джемаля, Расторгуева и Радченко: «Лучший способ почтить память погибших – доказать, что их смерть не напрасна, довести расследование до конца. Выяснить кто их убил и почему. Я никогда не сдавался и не собираюсь».


В сообщении, опубликованном на страничке ЦУР в социальной сети «Вконтакте» было указано, что финансирование командировки включало все расходы: оплату работы журналистов, переездов и перелетов, охраны, расходов на связь, а также страховку. Особо подчеркивается, что у журналистов при себе был специальный резерв наличных денег – 8,5 тысяч долларов – специально для найма охраны. Почему журналисты в результате были без охранников 30 июля, у представителей ЦУР версий нет.


Ранее СМИ сообщали, что в Африку военкоры приехали по туристическим визам – официального разрешения на работу в ЦАР они не получали. Эту информацию подтвердили и в ЦУР. Причину отсутствия рабочих виз или журналисткой аккредитации при посольстве России в организации объяснили тем, что такие документы журналисты все-равно не смогли бы получить, поскольку в Африку они ехали расследовать работу в этой стране российских частных военных компаний (ЧВК), официально не существующих. «Обращение к российским дипломатическим органам делало бы расследование бессмысленным, – говорится в сообщении.


Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты вечером 30 июля примерно в 23 километрах от города Сибю. По версии посольства Росси в ЦАР, россияне стали жертвами ограбления.


Машину, на которой они передвигались, остановили вооруженные люди. После того, как у журналистов стали отнимать вещи, был открыт огонь на поражение, Что именно спровоцировало агрессию со стороны грабителей, неизвестно. Такую версии изложил центральноафриканским правоохранителям выживший водитель машины.


По версии центральноафриканского издания Palmares Centrafrique журналисты совершили грубейшую ошибку, не наняв охранников. Источники издания сообщили, что россиян сначала похитили, затем допросили и убили. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net