Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Асфальтобетонный завод №1 пытается приватизировать участок в Коломягах через суд

0
Горожане несколько лет борются против предприятия.ОАО «Асфальтобетонный завод №1» подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, в котором оспаривает отказ Комитета имущественных отношений в приватизации четырёх арендуемых у города участков на Новосельковской улице. Их общая площадь – чуть менее 3 га. Ближайшее заседание по делу пройдёт в середине августа.

Это не первое судебное разбирательство между заводом и КИО. В конце прошлого года предприятие оспаривало бездействие комитета, который около трёх лет рассматривал заявление о выкупе земель. Право собственности на городские участки компания рассчитывала получить благодаря расположенной на них эстакаде для загрузки бункера с железнодорожным путём протяжённостью 424 м. Эстакаду компания ещё в 1993 году приобрела у МГП «АБЗ-1». Последний договор аренды участков был заключён в 2008-м. Заявление о приватизации подали в декабре 2014 года. В ноябре 2017-го комитет ответил, что продолжает готовить отзыв на заявку о приватизации.

В суде общество заявило, что бездействие КИО является незаконным и нарушает его права. Чиновники ответили, что по Генплану и Правилам землепользования и застройки большая часть территории находится в границах рекреационной зоны, где можно строить объекты отдыха, спорта, досуга и развлечений с включением объектов инженерной инфраструктуры (по соседству находится природный заказник «Новоорловский»). А значит, дальнейшее сохранение и развитие производственно-складских функций здесь нецелесообразно и неэффективно. Кроме того, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по промышленной политике и инновациям и Комитет по градостроительству и архитектуре подбирают участки для перебазирования асфальтобетонного производства из Коломяг. Суд первой инстанции заводу отказал. Апелляция напомнила, что ответить на обращение КИО должен был в течение 30 дней, однако оставила отказ в приватизации в силе. «Обществом не доказано, что для размещения и эксплуатации эстакады для загрузки бункера с железнодорожным путём протяжённостью 424 м ему необходимы земельные участки общей площадью 28 795 кв.м», – написано в материалах дела.

Отметим, что соседством с асфальтобетонным заводом крайне недовольны горожане. «Жители многоквартирных домов, расположенных в непосредственной близости от территории промзоны Коломяги, страдают от её негативного воздействия и постоянно жалуются на запах асфальта и гари. В Приморском районе регулярно фиксируются превышения нормативов по аммиаку, диоксиду азота, микроорганизмам, сероводороду и фенолам. Так, замеры качества атмосферного воздуха, проведённые в мае на Легковой улице, показали, что норматив содержания фенола превышен в 42,4 раза, а этилбензола – в 6,2 раза», – напоминает глава петербургских «справедливороссов» Марина Шишкина. Горожане не раз пытались привлечь внимание властей к этой проблеме, последний митинг прошёл в июне. В числе лозунгов были: «АБЗ в Коломягах – в сотнях метрах от жилья, Игорь Албин, где перенос заводов?», «Мы больше не хотим задыхаться от вони!» и т.п. Дело в том, что вице-губернатор Игорь Албин ещё в 2015-м обещал в течение года перебазировать предприятие, но с тех пор так ничего и не сделано.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net