Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

В Центробанке и Госдуме отказались говорить о письме 35 тысяч вкладчиков

0

Банковское дело – тонкая и очень специфическая отрасль экономики. Только здесь, кажется, возможна «жизнь после смерти» – когда с отзывом у банка лицензии его история не заканчивается, а, напротив, становится особенно интересной. Представители Союза вкладчиков России опубликовали в газете «КоммерсантЪ» любопытное письмо, адресованное председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Ничего особенного они не просят, ни денег, ни званий – только довести наконец до конца парламентское расследование действий ЦБ в отношении ПАО «Банк "Югра"», который потерял лицензию еще 28 июля 2017 года, почти ровно за год до публикации письма. Авторы этого документа надеются, что парламент встанет на защиту интересов как граждан, так и бюджета России. Оптимальным путем решения проблемы «Югры» в Союзе вкладчиков считают возвращение лицензии банку «Югра» и одновременное реструктурирование его долга перед Агентством по страхованию вкладов. Подсчитано, что это сохранит для бюджета 172,5 млрд рублей, а 34,7 тыс. граждан России смогут вернуть свои деньги, не покрытые страховым возмещением.

«Мы не понимаем, почему нам предлагают только один путь решения проблемы – банкротство банка «Югра», в результате которого, как мы знаем по статистике кредиторы третьей очереди получат только 3% своих средств. Почему бы не принять план собственников банка, который предполагает расчет по обязательствам со всеми кредиторами и при этом ещё и сэкономит государственные деньги», - заявил председатель Союза вкладчиков Николай Николаев.

Конечно, парламент не может принять подобное решение: это исключительная прерогатива Банка России. Акционеры «Югры» семь раз обращались к главе Банка России Э. С. Набиуллиной, но ни один из предложенных ими планов финансового оздоровления принят не был.

Корреспонденты INFOX.RU обратились к ключевым фигурам, способным повлиять на принятие окончательного решения по Банку «Югра». Константин Тарасов, пресс-секретарь Владимира Володина, ответил: «Как правило, мы такие вещи не комментируем ввиду того, есть целый ряд организаций, которые нарочно пишут такие письма и потом так же, через средства массовой информации, уточняют, получили или нет, и тем самым попадают в информационное поле. Это попадает в нашу плоскость только в том случае, если комментарием уже занимается профильный комитет, то есть это перешло уже в фазу практической работы, запроса. В данном случае я думаю, что это комитет по финансовым рынкам. Если это письмо и было, оно, скорее всего, было расписано Анатолию Аксакову (глава комитета Госдумы по финансовому рынку. – Ред.)».

Увы, в пресс-службе Анатолия Аксакова нам сообщили, что сейчас все в отпуске, вернутся в конце августа, тогда и рассмотрят поступившие письма.В пресс-службе Центробанка вообще удивились тому, что кто-то может просить комментарий по телефону. Только в порядке общей очереди по электронной почте, никакие другие шаги не предусмотрены. Но мы все же попытались – и дозвонились Сергею Швецову, первому заместителю председателя Центробанка. Он потратил на нас несколько секунд и три раза повторил фразу «Через пресс-службу, пожалуйста. У нас правила». Спасибо и на том!

* * *

Жаль, что никто не хочет брать на себя ответственность, что все «посылают по мейлу» и не несут никакой ответственности за свои действия. И особенно жаль государственных денег, которые бессмысленно утекают там, где их вполне можно сэкономить.

Хотя… Может, в этом и состоит главная цель действий государства и Центробанка против коммерческих кредитных организаций?






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net