ЕБРР в ближайшие месяцы выделит Узбекистану 600 миллионов долларов
Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в ближайшие месяцы выделить Узбекистану 600 миллионов долларов на реализацию различных проектов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Об этом стало известно по итогам переговоров между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и главой Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, прибывшего в нашу страну с визитом.
С марта прошлого года ЕБРР выделил Узбекистану кредитные линии на сумму свыше 190 миллионов долларов для финансирования проектов поддержки предпринимательства в республике.
"В настоящее время на рассмотрении находятся перспективные проекты в сфере развития сельской инфраструктуры и жилищного строительства, модернизации объектов энергетической отрасли и коммунального хозяйства, поддержки бизнеса и других направлениях на сумму свыше 1 миллиарда долларов. Из них в ближайшие месяцы планируется одобрение проектов на сумму до 600 миллионов долларов. Завершается работа над стратегией ЕБРР по сотрудничеству с Узбекистаном, принятие которой намечено в сентябре этого года", – отметили в пресс-службе главы государства.
Кроме того, с ноября прошлого года в Ташкенте возобновило свою деятельность представительство банка, предусматривается создание его филиалов в регионах страны.
Эксперты ЕБРР принимали активное участие в разработке нового порядка, направленного на повышение эффективности подготовки и реализации в республике инвестиционных проектов с участием международных финансовых институтов. Ведётся также совместная работа над долгосрочной программой реформирования энергетического сектора и развития возобновляемой энергетики в Узбекистане.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, его наполнения новыми программами и проектами, прежде всего в сферах поддержки и разработки стратегий реформ основных отраслей, предприватизационной подготовки предприятий, внедрения механизмов государственно-частного партнерства, комплексного развития регионов, а также привлечения частных инвестиций в экономику республики.
@ лает, а Подробно.UZ идет: больше новостей на странице в Facebook
