Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Кайтагские мастерицы побывали на фестивале народно-прикладного искусства и культуры в Стамбуле

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». Мастера народно-прикладного искусства Дагестана Зубайдат Гасанова и Разият Магомедова после завершения 31 международного фестиваля в Шиле (в одном из районов Стамбула) посетили 19 международный фестиваль народно-прикладного искусства и культуры города Стамбула, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия является отдел культуры и социальных связей администрации города Стамбула. Фестиваль проходит с 28 июля по 4 августа. Организатор фестиваля взял на себя все расходы для всех участников, то есть проезд, питание и проживание. В мероприятии приняли   участие более 100 мастеров народно-прикладного искусства из 64 стран мира.

Дагестан вот уже второй раз принимает участие в таком масштабном мероприятии, где участвуют многочисленные представители разных стран мира. Разият Магомедова и Зубайдат Гасанова повезли с собой около 30 вышитых картин в уникальной технике гладью «вприкреп», выполненные известными мастерицами кайтагской вышивки.

В рамках фестиваля проходят   экскурсии по историческим памятным местам, выступления мастеров народно-прикладного искусства, концерты, мастер-классы, массовые гуляния в достопримечательные места. Участники фестиваля побывали в мечети Султанахмеда, Айя-София, Цистерна Базилика – водохранилище 16 века города Стамбула.

«Наша выставка проходит в Караван-сарае. Это постройка 16 века, недалеко от которого расположен каменный мост над мраморным морем, по ней проходил шелковый путь из Азии в Европу. Здесь очень красиво и хорошо. Дизайнер из Турции организовал и оформил выставку наших работ. Картины смотрятся оригинально, эффектно, необычно для нас. Нашей выставкой все восхищаются, любуются. Мы удивлены, когда к нам подходят многие мастера из Венгрии, Болгарии, Босно, Белоруссии, Украины, Ирана, которые говорят, что они видели наши картинки на международном фестивале «Горцы» в городе Москве. У нас столько впечатлений. Нас поразила Цистерна Базилика. Ежедневно нашу выставку посещают более 5 тысяч человек», – отметила Зубайдат Гасанова.   

В ходе фестиваля мастерицы показали мастер-классы по технике вышивания кайтагской вышивки, где рассказали, что кайтагская вышивка – это древнее женское рукоделие, которое зародилось ещё в ХVII веке. Женщины использовали кайтагскую вышивку в качестве оберега, защиты для ребенка. Кайтагцы с большим трепетом относятся к своим традициям. Было время, когда ремесло было забыто. Импульсом для возрождения кайтагской вышивки стала книга английского ученого Роберта Ченсинера. «Позже мы получили гранты конкурса "Культурная мозаика" министерства культуры Республики Дагестан. В настоящее время в Кайтаге вышивают в каждом селе, в каждом учреждении культуры, образования. Удачное возрождение практически утерянного вида народного искусства дает нам надежду на возможность возвращения в нашу жизнь и других художественных ремесел», – говорили мастерицы Кайтага.

Далее глава администрации города Стамбула вручил мастерицам кайтагской вышивки Зубайдат Гасановой и Разият Магомедовой ценные подарки от администрации города Стамбула. В ответ главе Стамбула Зубайдат Гасанова подарила панно-кайтагскую вышивку.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net