По словам синоптика Таими Пальяк, причина низкой температуры воды на столичных пляжах заключается в том, что сильный восточный ветер сгоняет теплый верхний слой воды в Финляндию, а вместо него на поверхность поднимается холодная масса воды со дна.
Из объявлений в Фэйсбуке
"Обычно мы не задумываемся о так называемом "эффекте Кориолиса", который возникает в связи с суточным вращением Земли, но сейчас он сыграл большую роль", - отметила синоптик в передаче Ringvaade.
Несмотря на установившуюся в Эстонии жаркую погоду, вода на всех морских пляжах Таллинна остается очень холодной - от +6 до +13 градусов.
На пляже в районе между Удриа и Усть-Нарвой вода тоже такая холодная, что сводит ноги.
По данным сайта ilm.ee, на пляже Штромка, где в понедельник температура воды была всего на три градуса выше точки замерзания, 31 июля вода здесь прогрелась до +6.
Опубликовано: Kollane 31|07|2018 || Просмотров: 607
В последние дни отдыхающие на берегу Чудского озера замечают в воде и вдоль берега мертвую рыбу в большом количестве. Причина мора – необычайно жаркая погода. По словам экспертов, подобная картина наблюдалась и раньше во время теплых периодов – в жару берега озера были усеяны погибшей рыбой.
Фото: Иво Каск
Причиной тому активное цветение воды, начинающееся в жаркую и безветренную погоду, когда в воде много фосфора и мало азота. В результате в озерной воде возникает в большом количестве биомасса, начинающая разлагаться.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.