Новая дорога позволит доехать из Сочи в Джубгу за час
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подтвердил, что проект строительства автотрассы между Джубгой и Сочи, которая призвана улучшить транспортную доступность курорта, сейчас разрабатывается, сообщают «Ведомости».
Проект строительства новой трассы между Джубгой и Сочи будет стоить 1,2 трлн рублей, в случае реализации она может стать самой дорогой автотрассой в России.
«Вопрос строительства такой дороги мы не раз поднимали на федеральном уровне, и для Краснодарского края очень важно, что сейчас инициатива детально рассматривается. Безусловно, это дорогой проект, но для нашего курортного региона он жизненно необходим, наши прибрежные территории давно заслуживают такую трассу», - цитируют слова Вениамина Кондратьева «Ведомости».
Сейчас единственная дорога, соединяющая Сочи с другими регионами России, - это двухполосный горный серпантин. Трасса постоянно перегружена, особенно в летний период. Если новая дорога будет построена, то добраться из Джубги в Сочи можно будет всего за час. По проекту, длина трассы составит примерно 119,5 км, а расчетная скорость на ней – 120 км/ч. Новая дорога должна пойти в обход населенных пунктов. Сам проект планируется разбить на четыре этапа: обход Туапсе, где будет построено 10 мостов и семь тоннелей; обход Лазаревского с восемью мостами и четырьмя тоннелями; обход Сочи, где будет построено 16 тоннелей и 25 мостов и эстакад; и примерно 80 км соединительных участков.
