Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2018

Бытовая травма «навеселе» экономически не выгодна «веселившемуся»

0

Работнику, получившему бытовую травму в пьяном виде, урежут больничное пособие. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 июля 2018 г. № А21-6737/2017.

Организация оплатила работнику, получившему перелом, больничное пособие в размере 100% среднего заработка. Но ФСС не признал часть расходов по больничному, так как в листке нетрудоспособности в строке «причина нетрудоспособности» был указан код «021». Это означает, что травма была получена в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. А это повод для снижения размера пособия (пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Компания решила искать справедливости в суде. По ее мнению, код «021» может быть проставлен в больничном листке только тогда, когда заболевание или травма случились из-за нетрезвого состояния. Если есть отметка об опьянении, решение о том, выплачивать или не выплачивать пособие страхователь принимает, учитывая все обстоятельства, имеющиеся документы, а также объяснения пострадавшего (решение ВС РФ от 27 марта 2002 г. № ГКПИ02-311). В данном случае организация провела служебное расследование и пришла к выводу, что травма работника не была связана с пьянством. По словам работника, травму он получил, занимаясь скалолазанием на рельефе.

Тем не менее, судьи провели собственное расследование. Они изучили запись из медицинской карты, которую представил фонд. А там было написано, что пострадавший поступил в травматологию в пьяном виде в пять утра. При осмотре он пояснил, что получил травму, спрыгнув с высоты 5 метров. Учитывая это, суды пришли к выводу, что имеется причинно-следственная связь между получением перелома и алкогольным опьянением. Таким образом, соцстрах правомерно «снял» расходы фирмы по больничному листу.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net