Ивар Калныньш отмечает юбилей
Известный советский и латвийский актер Ивар Калныньш отмечет 70-летний юбилей. Хорошо известный советскому зрителю по роли в экранизации Сомерсета Моэма "Театр" на пике своей популярности был одним из самых узнаваемых лиц отечественного кино.
Калныньш родился в Риге. Во время учебы в школе подрабатывал ремонтом вычислительной техники. Получив среднее образование, увлекся актерской профессией и поступил на театральный факультет Латвийской консерватории в 1968 году. В 1972-м стал работать в Художественном академическом театре имени Райниса.
Кинодебют Калныньша состоялся тогда же — в картине "Илга-Иволга" про Отечественную войну. Всесоюзную известность актеру принесла роль Тома Феннелла в "Театре", после чего на артиста посыпались предложения. Калныньш известен своими ролями в фильмах "Маленькие трагедии", "Сильва", "ТАСС уполномочен заявить", "Зимняя вишня", "Вход в лабиринт".
Калныньш часто появляется в различных шоу на российском телевидении. Он был участником таких проектов, как "Слабое звено", "Последний герой" и "Танцы на льду". В последние годы снимается преимущественно в сериалах.
