Политолог считает, что африканским странам необходимо контактировать с Россией в вопросах безопасности
В ходе совещания представителей государств Западной и Центральной Африки, где самым актуальным вопросом остаётся безопасность континента, руководители стран пришли к выводу, что имеет место возможность усугубления ситуации, связанной с действиями террористических организаций. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.
В частности, наибольшую для населения угрозу представляют радикальные группировки «Боко харам», а также «Аль-Каида в странах исламского Магриба», которые запрещены на территории Российской Федерации.
Эксперт ассоциации военных политологов и доктор политологических наук Андрей Кошкин полагает, что африканский континент имеет свои особенности, а наибольшая угроза для местных жителей, впрочем, как и в Европе, исходит от ячеек «Исламского государства».
По мнению политолога, за урегулированием российской стороной конфликта в Сирии, напрямую связанного с терроризмом, следил весь мир. Поэтому африканские государства, безусловно, заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной и в последнее время демонстрируют это.
