Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2018

75 лет назад фашисты уничтожили деревню Шауличи в Волковысском районе

Сегодня мы вспоминаем печальную страницу в истории нашей страны. Ровно 75 лет назад фашисты полностью уничтожили деревню Шауличи в Волковысском районе. 366 жителей (из них 150 детей) были расстреляны лишь потому, что рядом с селом убили немецкого врача. На месте трагедии сейчас возведен мемориальный комплекс. О героической деревне, которая повторила судьбу Хатыни, Юрий Карнелович.

88-летняя Татьяна Большакова место, где стоял дом ее дяди, отыскала не сразу. Говорит: годы уже не те, да и в последнее время наведываться в свою родную деревню, сожженную фашистами в 1943 году, получается не часто. Но сегодня просто не могла не приехать. Именно 7 июля 75 лет назад здесь произошла трагедия. Погибли почти все местные жители, и только по счастливой случайности Татьяна Ивановна одна из немногих осталась в живых. О происходивших здесь зверствах узнала от тети, которой тоже удалось спастись.

Все, что происходило в Шауличах летом 1943 года, знает местный историк Николай Талюк. Изучению рассказов очевидцев он посвятил не один год.

Фашисты уничтожили целую деревню лишь потому, что рядом с ней нашли убитого немецкого врача. 7 июля сюда пришли каратели. Людей согнали в сарай, имущество разграбили и подожгли все дома. Жителей же расстреляли.

Долгое время на месте уничтоженных Шауличей оставались только фундаменты сгоревших домов. Мемориальный комплекс построили, что называется, всем миром. Инициатором выступили профсоюзы Гродненской области. Были установлены имена всех погибших жителей.

Ежегодно именно 7 июля в мемориальный комплекс “Шауличи” приезжают сотни людей, чтобы почтить память и отдать дань уважения погибшим, но не побежденным местным жителям.

И сегодня на траурном митинге вспомнили каждую из более чем 70 погибших семей. Жуткая трагедия, которая произошла здесь в 1943 году, останется в памяти каждого из присутствующих. Сегодня же было принято решение установить мемориальные знаки во всех деревнях региона, которые повторили судьбу Шауличей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net