Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2018

Основание первой в России земской аптеки и день рождения главного хранителя Рязанского областного художественного музея. Неделя в истории Рязанской области

РИА «7 новостей» представляет обзор событий, произошедших в разное время в Рязанской области со 2 по 8 июля.   

3 июля в разные годы было богато на дни рождения выдающихся рязанцев. В этом году отмечается 145 лет со дня рождения ученого-почвоведа, доктора агрономии, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Сергея Павловича Кравкова. Он родился  в 1873 году в Рязани.  

С 1882 по 1892 года Кравков учился в 1-й Рязанской мужской гимназии, а затем продолжил обучение на естественном отделении физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Его дипломная работа «О плодосменности» была удостоена золотой медали. 

По окончании курса Сергей Павлович был оставлен при кафедре агрономии Императорского Санкт-Петербургского университета, а в1898 году вышла в свет его первая научная работа «К вопросу о влиянии электризации почвы на совершающиеся в ней процессы». 

В одно время Кравков проводил геоботанические исследования в Деркульской степи Харьковской губернии. Потом находился в научной командировке за рубежом и посетил многие страны – Германию, Швейцарию, Францию, Великобританию. В 1934 г. Кравкову была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук. А 10 ноября этого же года Президиум ВЦИК РСФСР присвоил ученому почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР. 

В 1939 году в память о Сергее Павловиче Кравкове лаборатории экспериментального почвоведения Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет) было присвоено его имя. 

Еще один юбилей связан с именем Героя Советского Союза Петра Тимофеевича Горелова, уроженца деревни Деменщино Скопинского уезды (ныне Скопинский район). Петр Тимофеевич родился 3 июля 1923 года в семье крестьянина, и в этом году ему исполнилось бы 95 лет.  

В сентябре 1941 года Горелов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.  

Петр Тимофеевич отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года Горелов одним из первых в своём подразделении переправился через реку в районе села Келеберда  Полтавской области Украинской ССР. В течение двух суток группа разведчиков, в которую входил Горелов, удерживала захваченные позиции, отразив шесть немецких контратак. В боях Горелов лично уничтожил вражеский танк. В ночь с 29 на 30 сентября, когда у группы кончились боеприпасы, он переплыл через Днепр на восточный берег и к утру на лодке доставил ящики с гранатами и патронами. 

Пётр Горелов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны был демобилизован и проживал в Гомеле.  

5 июля 2018 года исполнилось 50 лет со дня присвоения Рязанскому государственному историко-архитектурному музею статуса музея-заповедника. Ныне ФГУП «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» – один из старейших в нашей стране. Свою историю музей ведет с 1884 года. А с 1923 года музей располагается в Кремле – самой древней части Рязани. Это уникальный комплекс памятников истории и культуры, включающий в себя древнее городище с сохранившимися фрагментами крепостных укреплений XII – XVII вв. и ансамбль памятников архитектуры XV – XIX вв. Собрание музея насчитывает свыше 250 тысяч предметов. 

В 1968 году музей получил статус историко-архитектурного музея-заповедника. С 1995 года Указом Президента РФ музей-заповедник был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

Столетием раньше, 7 июля 1868 года в селе Борец Сапожковского уезда родился Павел Петрович Стаханов, терапевт, акушер-гинеколог, заслуженный врач РСФСР и краевед.  

В 1887 окончил Рязанскую мужскую гимназию, а в 1893 с отличием окончил медицинский факультет Московского университета. В числе его преподавателей были такие выдающиеся личности, как И.М. Сеченов, Г.А. Захарьин, Н.В. Склифосовский.  

С 1892 по 1894 год Стаханов работал в Сапожковском уезде по борьбе с холерой. В 1894 стал врачом Рязанской земской больницы. Через два года Павел Петрович вернулся в Сапожковский уезд и до 1924 года занимал пост главного врача Сапожковской земской, а затем районной больницы. В это же время он был судебно-медицинским экспертом Сапожковского района. 

В 1920-х годах Стаханов открыл на территории района источник минеральной кисложелезистой воды и запасы лечебного торфа, благодаря чему в 1939 году в больнице было создано отделение грязелечения. Также он основал в Сапожке первую в России земскую аптеку. В 1948 Павлу Петровичу Стаханову было присвоено почётное звание «Заслуженный врач РСФСР». 

8 июля отмечается 125 лет со дня рождения кандидата медицинских наук, заслуженного врача РСФСР, организатора и заведующего патологоанатомическим отделением Рязанской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Петра Захаровича Котлярчука.  

В октябре 1929 года он приехал в Рязань после окончания медицинского факультета Первого Московского университета и аспирантуры на кафедре патологической анатомии и занял должность заведующего патологоанатомическим отделением Клинической больницы им. Н. А. Семашко.  

Отделение с гистологической лабораторией, первое в Рязанской области, было открыто при его непосредственном участии. В 1931 году отделение было переведено в одноэтажное кирпичное здание, построенное по личному проекту Петра Захаровича. В дальнейшем постройка стала шестым корпусом больницы.  

Котлярчук возглавлял патологоанатомическое отделение больницы, одновременно руководил расположенным на его базе патологоанатомическим отделением Рязанского филиала Московского областного клинического института, а также длительное время исполнял обязанности судебно-медицинского эксперта.  

Им издано свыше 30 печатных работ. Более 25 лет Петр Захарович преподавал в Рязанской фельдшерской школе, Рязанском медицинском институте имени академика     И. П. Павлова, являлся членом ученого совета института. Им было подготовлено 17 врачей-патологоанатомов. По инициативе Петра Захаровича и при его непосредственном участии были открыты патологоанатомические отделения в больницах города Рязани и районах области.  

За многолетний добросовестный труд Петр Захарович  Котлярчук был награжден орденом «Знак Почета», Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», значком «Отличник здравоохранения». В 1948 году ему было присвоено звание заслуженного врача РСФСР, а в 1960 году за долголетнюю и безупречную работу в органах здравоохранения и активное участие в общественной жизни его имя было внесено в Рязанскую областную Книгу почета. 

8 июля родилась Татьяна Павловна Щеглова, искусствовед, главный хранитель Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, автор-составитель каталогов музея.   Главным хранителем музея она была сорок лет.  Именно благодаря ей собрание рязанского музея пополнилось картиной итальянского живописца венецианской школы Джованни Крозато «Жертвоприношение Поликсены».  

 

Публикация подготовлена по материалам:  

http://www.musrzn.ru/personal/federal/muzei_zapovednik/about/5 

ВИКИПЕДИЯ 

https://kraeved.rounb.ru/  

http://uzrf.ru/news/13-11-15-doska-patologoanatomov?region=371 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net