Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2018

Тушившего пожар в «Зимней вишне» начальника отряда обвиняют в халатности

В субботу сотрудники Следственного комитета задержали Андрей Бурсина – начальника службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Кемеровской области. Отряд Бурсина первым прибыл на место пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово: по версии следствия, он не организовал подобающее управление силами пожарного гарнизона, в результате чего погибли люди.

Главное управление по расследованию особо важных дел СК России возбудило в отношении Бурсина дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»). Ему уже предъявлены обвинения.

«По версии следствия, Бурсин, действуя в нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» и «Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ», не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в помещении ТРЦ «Зимняя Вишня», а также проведение разведки пожара надлежащим образом. В результате чего при пожаре в здании торгового центра погибли люди, в том числе дети», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета.

Сам Бурсин ранее неоднократно комментировал произошедшее в «Зимней вишне»: по его словам, эвакуация была осложнена сильным задымлением в здании, а пожарные не могли оценить число находившихся внутри людей из-за того, что их не встретили представители ТЦ.

«Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: «Эвакуируйтесь!». Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их», - рассказывал он.

«Пожарные, в том числе и звено газодымозащитной службы, сразу поднялись на четвертый этаж, где находился очаг возгорания. Там уже было очень сильное задымление, ориентироваться практически невозможно», - цитирует РИА Новости слова Бурсина.

В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения. Обвинение будет настаивать на заключении Бурсина под стражу.

Жертвами пожара, произошедшего в кемеровском ТЦ 25 марта, стали 60 человек, в том числе дети. Вскоре после трагедии стало известно, что в торговом центре были закрыты пожарные выходы и не работала система оповещения об опасности, а запланированные проверки в нем не проводились. На данный момент по делу о пожаре арестовано десять человек. Среди них технический директор ТРЦ Георгий Соболев и управляющая Надежда Судденок, двое представителей компании «Системный интегратор», которая обслуживала пожарные сигнализации в здании. Также под стражей находятся гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, начальник пожарного караула Сергей Генин, глава Госстройнадзора Кемерова Танзиля Комкова и охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин, который, по версии следствия, не включил систему оповещения о пожаре.

Помимо этого, фигурантами уголовного дела стали два чиновника – начальник Главного управления МЧС по области Александр Мамонтов и руководитель профилактической работы Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Григорий Терентьев. По данным следствия, чиновники не проводили в «Зимней вишне» проверку противопожарной безопасности несмотря на то, что знали о необходимости ее осуществления до 18 марта 2018 года. Мамонтова и Терентьева обвиняют в халатности и растрате.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net