В Адыгее полицейские и родители помогают детям насладиться безопасной ездой на гироскутерах
На сегодняшний день основным конкурентом велосипеда является гироскутер, который приобретает большую популярность среди детей и молодежи. На нем часто можно увидеть молодых людей на прогулке. Они не спешат на работу или учебу, наслаждаясь своим современным стильным средством передвижения, слушают любимые композиции, не отвлекаясь от увлекательного процесса езды.
Но для того, чтобы новомодные гаджеты приносили пользу и удовольствие, в местах их продажи и проката автоинспекторы Адыгеи проводят профилактические беседы. Продавцам и покупателям полицейские настоятельно рекомендуют соблюдать основные правила дорожной безопасности. Счастливым обладателям гироскутеров разъясняют, что при их использовании они считаются пешеходами и должны подчиняться правилам, установленным именно для этой категории участников движения.
В связи с этим перед пересечением проезжей части нужно обязательно спешиться и перенести гироскутер в руках.
Очень важным элементом безопасности конечно являются индивидуальные средства защиты: шлем, налокотники и наколенники. Они значительно снижают риск получения травмы при падении.
Проведение профилактических мероприятий приносит положительный результат. Госавтоинспекторам республики отрадно видеть, что дети, катаясь на гироскутерах, все чаще прислушиваются к их советам – используют защитные средства и соблюдают ПДД.
Управление ГИБДД МВД по Республике Адыгея
