Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2018

Часть воронежских яблоневых садов все-таки пойдет под вырубку

0

Росимущество может передать часть яблоневых садов у Московского проспекта в собственность муниципалитета. Ранее экоактивисты и силовики пытались спасти сады от застройки жилыми многоэтажками. В итоге прокуратуре удалось вернуть участки в госсобственность. Теперь мэрия планирует возвести на части территории социальные объекты, сообщил «Абирег» со ссылкой на вице-мэра Воронежа по градостроительству Виктора Владимирова.

По словам Владимирова, строить жилье на месте садов недопустимо, но квартал нуждается в школах, детсадах, поликлиниках, сплортивных объектах. За счет земли под яблоневыми садами администрация может решить проблему с «социалкой» для улицы Ломоносова. Для получения земли мэрии придется изменить функционал участка.

– Поменять зону – это всегда в полномочиях муниципалитета. Вопрос в том, насколько нужны в этом месте сады. Как и люди, и сооружения, деревья имеют свой срок жизни. Я, к сожалению, не биолог, не специалист в этих вопросах, но, по ощущениям, сады уже отработали свой срок. Все видят, в каком они состоянии, – отметил Виктор Владимиров.

По данным «Абирега», Росимущество устроит изменение территориальной зоны на «О2» – общественно-деловой застройки (на данный момент участок расположен в зоне «С1» – сельскохозяйственного использования). Решение о передаче земли примут в Москве, но когда это случится, пока не известно – актив все еще находится под арестом в рамках уголовного дела.

Яблоневый сад стал предметом конфликта между экоактивистами, властями и предпринимателями. Сад создали сотрудники Воронежского агроуниверситета (ВГАУ) в 70-е годы как учебную площадку. В 2010 году ВГАУ лишился права бессрочного пользования земельными участками. Территория ушла из госсобственности к ООО «Спартан». Компания разделила и перепродала земли. Конечным приобретателем участков в 24 га и 25,4 га стало ООО «Атлант»; 27,1 га – ООО «Выбор».

В конце 2015 года «Выбор» решил построить на месте яблоневого сада жилой квартал, что повлекло протесты горожан и обернулось уголовным делом для владельца ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого. По версии следствия, бизнесмен «ввел в заблуждение» мэрию и Росимущество, получив участки по кадастровой, а не рыночной цене.

На основании материалов расследования арбитраж вернул государству участки в 24 га и 25,4 га. Площадка в 27 га осталась за выбором, так как суд признал застройщика добросовестным приобретателем. Но теперь прокуратуре удалось отсудить и этот участок. «Спартан» пытается оспорить решение суда.

Автор: Александр Михайлов






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net