Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2018

Четырех переднеазиатских леопардов выпустят в дикую природу

0
Чтобы остановить вымирание, с 2007 года на Кавказе реализуется программа по восстановлению подвида. Цель — формирование устойчивой популяции численностью не менее 50 особей. Для реализации программы в 2008 году на территории Сочинского национального парка был создан Центр восстановления леопарда на Кавказе. Именно эта организация занимается разведением и подготовкой особей леопарда к жизни в дикой природе.
Животных нужно подготовить по специальной методике. Выпускать в дикую природу можно только кошек, рожденных непосредственно в нашем центре. Сейчас у нас две пары, стабильно дающие потомство, которое впоследствии мы готовим к выпуску.Рената Шюшайте, генеральный директор АНО «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа»
Подготовка включает в себя формирование необходимых навыков для жизни в дикой природе. Кроме того, перед выпуском каждая особь проходит серию проверок — в том числе, на физиологическую приспособленность, неконфликтность, обязательную боязнь человека.
По итогам реализации первого этапа программы в 2016 году в дикую природу Кавказского заповедника были выпущены первые три особи. Сейчас к самостоятельной жизни готовятся еще четыре кошки — Багира, Волна, Эльбрус и Артек. Если все животные получат положительные ветеринарные заключения, их отправят в живую природу уже к концу месяца. В качестве зон выпуска рассматривается территорию Кавказского биосферного заповедника и Национальный парк Алания в Северной Осетии.
«Центр природы Кавказа» в 2017 году подписал соглашения с главами субъектов СКФО о сотрудничестве в области сохранения природного наследия и биоразнообразия. Это значит, что новые зоны выпуска могут появиться в регионах Северного Кавказа.Пресс-служба администрации Краснодарского края
Переднеазиатский леопард — один из крупнейших подвидов леопарда в мире — в середине ХХ века был полностью истреблен в дикой природе Северного Кавказа. Сейчас он включен в Красную книгу России как исчезающий вид. Восстановление популяции в дикой природе без помощи человека уже невозможно.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net