Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2018

Деды вместе воевали. Пост Ройзмана ко Дню независимости назвали поклонением Западу

0

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поздравил американцев с Днем независимости. Он написал, что в той войне «наши деды стояли плечом к плечу» и американцы внесли большой вклад в победу. Читатели заподозрили, что экс‐глава города перепутал Войну за независимость США со Второй мировой, поэтому обвинили Ройзмана в незнании истории и преклонении перед Западом.

Источник фото: РИА «Новости» / Павел Лисицын

Пост Ройзмана

В сообщении Ройзман поздравил американцев, пожелав им мира и процветания.

После этого на бывшего мэра накинулись читатели, решившие, что он перепутал две войны. Кто-то упрекал Ройзмана в незнании истории, другие — в преклонении перед Западом.

Пост получился настолько ажиотажным, что его прокомментировали 800 пользователей, ретвитнули более 600 человек, а отметку «нравится» поставили 3,8 тысячи подписчиков.

«Боты не успели переобуться»

Евгений Ройзман пояснил «360», что в посте говорил про Вторую мировую войну, когда СССР и США сообща боролись против нацистов. Он признался, что он лично знает многих людей старшего поколения, которые пережили войну только благодаря поставкам по ленд-лизу. И как историк в курсе, какую роль сыграл ленд-лиз на фронте.

«Я специально всегда декларирую, что наши деды стояли плечам к плечу в самой страшной войне человечества. Мы были союзниками, и вклад в общую победу [американцев известен]. Американцы с уважением относятся к нашим ветеранам. У них есть свои ветераны, о них они написали книгу „Железные люди“. Но они понимают, что нам пришлось вынести гораздо больше», — сказал бывший мэр Екатеринбурга.

Поэтому Ройзман считает, что союзничество в страшной войне нужно помнить. Он сказал, что русские люди умеют быть благодарными, умеют помнить добро и ценить союзников. Как вежливый человек, Ройзман поздравил американцев с их Днем независимости точно так же, как поздравляет шведов, финнов и англичан с их национальными праздниками.

«Долгие годы, пять лет, у меня были такие обязанности: я выстраивал отношения города с ними. И я считаю, что умение русских дружить с соседями и перенимать лучшее всегда вызывало уважение. Я вижу, что происходит, и хоть как-то пытаюсь сопротивляться. Отношения во внешней политике на уровне руководства стран могут быть любые, но народам есть за что уважать друг друга, и я время от времени об этом напоминаю», — пояснил Ройзман.

Бывший мэр предположил, что в комментариях под его твитом появились боты. «Но они не успели сориентироваться — ведь уже скоро состоится встреча Путина с Трампом. И когда Государственная Дума встает и аплодирует заокеанским коллегам — это никого не задевает так, как мое поздравление. У них на лбу барометр, а на носу — флюгер. В данном случае они не успели переобуться. Им подскажут — тогда переобуются. Я к этому спокойно отношусь. Им скажут меня кусать — будут кусать, скажут лизать — будут лизать», — заключил Ройзман.

«Адепты Ройзмана»

В беседе с «360» президент фонда «Город без наркотиков» и бывший соратник экс-мэра Андрей Кабанов назвал Ройзмана — провокатором, причем давним.

«Ройзман — провокатор, он уже давно провокатор. Я не знаю, может, у Ройзмана деды и стояли плечом к плечу с американцами, но мой дед был летчиком и гонял самолеты из Америки. И когда первые караваны оттуда пошли, американцы сообщали немцам и наших в Тихом океане сбивали, потому что они без вооружения шли. Это мне рассказывал отец», — пояснил он.

При этом Кабанов заверил, что не умаляет работу Второго фронта и тех, кто в самом деле помогал СССР победить нацистов. Но в данном случае, добавил он, это «дело пятое». Собеседник предположил, что пост бывшего мэра — просто попытка напомнить о себе.

«Он фактически никому не нужен. Но чтобы оставаться в этом информационном поле, ему нужно вбрасывать какие-то вещи. Поэтому он ищет какие-то такие моменты. У него есть адепты, как в секте. Он эффектно выглядит, говорит для них и так далее. Он делает все сознательно, он на хорошем счету у американцев и англичан и не исключено, что потом куда-то уедет», — считает Кабанов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net