Власти Латвии запретили открывать русскую школу даже при посольстве России
О возможности открыть школу ранее заявил посол РФ в Риге Евгений Лукьянов, комментируя сложившуюся ситуацию с переводом всех русскоязычных школ республики на латышский язык обучения.
Шадурскис поспешил заверить, что в республике нельзя открывать учебные заведения, если их образовательная программа не соответствует постановлениям кабинета министров. Это же касается и частных образовательных учреждений, добавил министр.
Помимо перевода всех русских школ на государственный язык, латвийские власти приняли и ещё одну поправку в законодательство, которая касается образования. На этот раз под удар попали частные вузы. Им также запретили преподавание на русском языке.
Напомним, соответствующий закон президент Латвии подписал два дня назад. По мнению правозащитников, общественных деятелей, а также ректоров вузов, изменения, внесённые в законодательство, сыграют отрицательную роль. Они скажутся на бюджете страны, так как за последние годы экспорт высшего образования превратился в важную экономическую отрасль: тысячи иностранных студентов, которые получают образование в Латвии, приносят в бюджет страны миллионы евро.
