Сирия сегодня: Путин и Трамп могут повлиять на Иран, ВМФ РФ проведет стрельбы у сирийских берегов
Путин и Трамп могут решить судьбу иранских военных в Сирии, сообщают СМИ. ВМФ РФ проведет ракетные стрельбы в Восточном Средиземноморье, международная авиация предупреждена. Минобороны РФ отчиталось о ситуации в зонах деэскалации.
Сирия, 6 июля. Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе саммита могут договориться о выводе из Сирии иранских военных, сообщают СМИ. ВМФ России проведет в июле ракетные стрельбы в Восточном Средиземноморье у берегов Сирии. Минобороны РФ отчиталось о ситуации в зонах деэскалации.
СМИ: Путин и Трамп могут договориться о выводе из Сирии иранских военных
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп намерены обсудить ситуацию в Сирии в ходе предстоящей встречи в Хельсинки 16 июля и могут принять по данной теме совместные решения.
В частности, по данным Bloomberg, в ходе встречи может быть достигнута договоренность о выводе с территории Сирии сил, поддерживаемых Ираном. Источники издания сообщают что «роль Ирана в Сирии» может стать основной темой российско-американского саммита на высшем уровне. Также не исключено, что в переговорах в той или иной форме будет задействован Тегеран, который представит свои условия через Москву как посредника.
Ранее тема замены проиранских сил на юге Сирии на части, лояльные президенту страны Башару Асаду, неоднократно поднималась США и Израилем, однако Москва не подтверждала информацию о проведении такого рода переговоров.
В настоящее время ситуация на границе Сирии и Израиля в районе Голанских высот остается достаточно напряженной, израильские военные внимательно за ней наблюдают, не вмешиваясь во внутрисирийский конфликт.
ВМФ России проведет ракетные стрельбы у берегов Сирии
Корабли Военно-морского флота России проведут учения с ракетными стрельбами в Восточном Средиземноморье у берегов Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ресурса NOTAM, предназначенного для международного извещения пилотов гражданских авиалайнеров.
Сообщается, что учения пройдут в акватории Средиземного моря между побережьем Сирии и Кипром в периоды 11–12, 18–19 и 25–26 июля. Во время проведения учений этот район будет закрыт для полетов авиации.
Минобороны РФ отчиталось о ситуации в зонах деэскалации
Министерство обороны России отчиталось о ситуации в зонах деэскалации в Сирии. В ведомстве сообщили, что российские военные, входящие в комиссию по перемирию в Сирии, зафиксировали за сутки пять нарушений режима прекращения огня, а представители Турции — ни одного.
«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная», — сообщает Минобороны РФ.
В Минобороны добавили, что за последние сутки Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) провел три гуманитарные акции: в провинциях Сувейда, Алеппо и Дейр-эз-Зор.
Также сообщается, что за сутки российские военные медики оказали медицинскую помощь 88 местным жителям.
Всего проведено 1857 гуманитарных акций, общий вес доставленного гуманитарного груза — более 2,7 тысяч тонн, сообщили в ЦПВС.
