Страх и восторг: что пишут иностранные СМИ о чемпионате мира - 2018?
Чемпионат мира по футболу в России уже стал одним из самых зрелищных и необычных за всю историю проведения этих соревнований. Целый ряд сюрпризов, практически полное отсутствие нулевых ничьих, шикарная подготовка к встрече, размещению и трансферу между городами, где проходит мундиаль, болельщиков – всё это стало отличным поводом для журналистов иностранных изданий по-новому взглянуть на Россию.
EG.RU предлагает узнать, что же пишут иностранцы о грандиозном футбольном празднике, который в эти дни проходит в нашей стране.
Кто о чём, а турки - о политике...Турецкое издание «Medya Gunluru» так и не смогло оставить в покое политику. Журналисты поделились с читателями мыслями, что Владимир Путин решил провести этот чемпионат на высоком уровне, чтобы продемонстрировать всему миру полную независимость от экономических санкций и всевозможных конфликтов. Турки даже «процитировали» мысли президента России, которые смогли «прочитать» на расстоянии: «Смотрите, как твёрдо мы стоим на ногах».
«Красная площадь такая же большая, как десять футбольных полей»В немецкой газете «Die Welt» написали памятку для болельщиков, что знакомство с Москвой нужно обязательно начать с посещения Красной площади – именно там каждый, кто приехал на ЧМ-2018, сможет увидеть красоту и величие этого мегаполиса.
Немецкие журналисты отметили, что впечатления от посещения Москвы очень схожи с чувствами, которые возникают у каждого, кто приезжает в Соединённые Штаты. «Красная площадь такая же большая, как десять футбольных полей. Да и красная она не из-за официального цвета коммунистической партии – «красная» по-русски ещё означает «красивая».
Испанцы не смогли выбраться из «неизведанной темноты»Разумеется, главной темой обсуждения в иностранных СМИ стала победа сборной России над испанцами в 1/8 финала ЧМ. Авторы британского издания «The Guardian» написали, что наша сборная продемонстрировала силу воли, отличную подготовку, дисциплину, а также прекрасный психологический настрой. Всего этого оказалось вполне достаточно, чтобы «завлечь испанцев в незнакомую темноту».
Акинфеев «тащит»Швейцарцы из издания «SRF» считают, что победу над испанцами «привёз» Игорь Акинфеев, и не преминули вспомнить об ошибках голкипера нашей сборной на ЧМ-2014 в Бразилии. Журналисты из страны, сборная которой также прошла в 1/4 финала ЧМ, написали: «Акинфеев стал настоящим героем своей страны».
«В эту победу не верили даже сами русские»В еженедельном французском журнале «Le Point» написали, что сборная России после этого исторического матча, стала реальным претендентом на победу в ЧМ, хотя до этого мировые эксперты оценивали шансы нашей сборной, даже на выход из группы, как нулевые. Французы написали: «Сборная России ради того, чтобы порадовать болельщиков, совершила невероятный подвиг. Они выстояли против напора Иньесты, Косты и Иско».
«Россия прекрасна, братан!»Журналисты британской газеты «The Times», прилетевшие в Россию на ЧМ, отметили в нескольких публикациях, что соревнования проходят в очень жизнерадостных и позитивных тонах. Представить себе такого до самой поездки, отмечают британцы, было просто невозможно. Экс-защитник сборной Англии Гарри Невилл в своих соцсетях написал: «Эти соревнования лучшие из всех, которые я видел. Если сможете, приезжайте сами и насладитесь».
«Придёт серенький волчок и ухватит за бочок»Финны из телерадиокомпании «Yle» посчитали, что волк Забивака – это весьма коварный и местами даже агрессивный маскот, но в целом в роли символа ЧМ он смотрится круто. Но вообще журналисты из этой скандинавской страны считают так: «Волк в русских сказках никогда не бывает добрым. Он всегда хочет кого-нибудь сожрать».
Дешевая еда«The Daily Mail» пишет, что ЧМ-2018 оказался одним из самых дешёвых для болельщиков – цены на еду в Москве и других российских городах, где проходит чемпионат, оказались значительно ниже, чем в Бразилии 4 года назад. Таблоид уверил британцев, что прилетев в Россию они смогут получить «максимум удовольствия при наименьших затратах». Ну вот, а до начала ЧМ тот же «The Daily Mail» пугал своих соотечественников тем, что в России можно легко встретить злых медведей и рекомендовали отказаться от ночёвки где-то за городом в палатках.
Оставь надежду и сотовый телефон дома, всяк сюда входящий«Reuters» ещё перед стартом ЧМ-2018 процитировал слова директора Национального центра контрразведки США о том, что в Россию с собой лучше не брать мобильные телефоны, чтобы «не стать жертвой киберпреступников или российских спецслужб». Уильям Эванина сказал: «Если вы не можете жить без своего сотового телефона, то возьмите с собой хотя бы другой аппарат. Не тот, которым вы пользуетесь постоянно».
Какие разные мнения, однако.
