Нижегородцев будут штрафовать за пропаганду жестокости к животным
Изменениям подверглась часть 3.1 статьи 2.2 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, которая касается ответственности за нарушение правил содержания животных.
В частности, за призывы к жестокому обращению с животными граждан накажут штрафом от трёх до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 до 40 тыс. рублей.
При внесении изменении из статьи исчезла большая часть пунктов, характеризующих нарушения правил содержания животных. Тем не менее, они указаны во «Временных правилах содержания домашних животных на территории Нижегородской области».
Так, владелец животного обязан удовлетворять его потребности в полнорационном корме, а также воде, сне, движении, естественной активности, а также обеспечивать им своевременную ветеринарную помощь. В обязанности хозяина также входит ежегодная вакцинация домашних животных против бешенства и дегельминтизация.
Под запретом остается нанесение побоев, удаление клыков и когтей, принуждение домашнего животного к выполнению действий, могущих привести к травмам и увечьям. Также запрещена организация и проведение боев животных, в том числе с участием человека.
Ранее сообщалось, что зоопарк “Мишутка” закрыли из-за жестокого обращения с животными.
