Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2018

Узбекистанцев освободили от платы за поверку старых электросчетчиков

0
Устаревший электросчетчик. Фото с сайта Elekt-ro.com
Жители Узбекистана больше не будут платить за поверку старых электросчетчиков. Об этом говорится в утвержденном 3 июля документе об изменениях в положение о порядке поверки приборов учета электрической энергии бытовых потребителей.

Январским постановлением правительства была отменена плата за периодическую поверку и опломбирование современных приборов учета, интегрированных в автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ). Эти процедуры производились за счет предприятий территориальных электрических сетей. Теперь, как поясняет «Норма.uz», за счет предприятий электросетей будут подвергаться поверке и старые электросчетчики. Потребителю придется платить только тогда, когда прибор учета поврежден по его вине.

В 2017 году стоимость поверки однофазных электросчетчиков в Ташкенте составляла почти 26 тысяч сумов (сегодня это примерно $3,25), сейчас, по словам потребителей, - чуть более 33 тысяч сумов ($4,2).

Срок периодических поверок старых электросчетчиков составляет 4 года, новых – 10 лет.

Для поверки приборы учета снимаются уполномоченным работником электросетей с участием представителя Бюро принудительного исполнения. Они проверяют целостность счетчика и пломб и составляют акт в четырех экземплярах (по одному для потребителя, территориальной электросети, Бюро принудительного исполнения и метрологической службы). А при установке счетчика на место акт составляется в трех экземплярах, потребитель получает оригинал сертификата о прохождении поверки.

Приборы контроля расхода ресурсов в Узбекистане устанавливают почти повсеместно. Предприятиям, занимающимся производством или импортом таких устройств, предоставлен ряд льгот.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net