Мирзиеев, Жээнбеков и Рахмон оценили открытый в Астане МФЦА (фото)
На презентацию Международного финансового центра «Астана» в столицу Казахстана приехали главы Кырыгызстана, Таджикистана и Узбекистана Сооронбай Жээнбеков, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
Фото akorda.kz
Главы государств побывали на выставке цифровизации, которая была открыта в цесть запуска МФЦА.
Вместе с гостями на мероприятии побывал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он сообщил, что одной из целей работы Центра является развитие инновационных финансовых технологий.
Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиеев. Фото: akorda.kz
«Участники МФЦА будут иметь доступ к капиталу не только Казахстана и региона, но и всего мира. Здесь созданы беспрецедентные условия, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве. Вчера мы дали старт работе Биржи МФЦА, которая располагает современной высокотехнологичной инфраструктурой. В ее деятельности уже принимают участие американская биржа НАСДАК и Шанхайская фондовая биржа», - сообщил Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон. Фото: akorda.kz
Президентам на презентации показали проекты, по созданию в нашей стране условий для развития инновационных финансовых технологий.
Среди них – система цифрового правосудия МФЦА e-Justice, цифровая криптобиржа, депозитарий для криптовалюты, финансовый супермаркет, центр кибербезопасности, исламские финансовые технологии, международная стартап-программа и прочие.
Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков. Фото: akorda.kz
По словам главы Центра Кайрата Келимбетова, МФЦА открывает большие возможности для финансовых систем региона. Он также призвал бизнесменов стран, расположенных на историческом Шелковом пути, участвовать в работе организации.
Также на мероприятии выступили глава суда МФЦА Лорд Гарри Кеннет Вульф и управляющий директор, куратор бюро непрерывного профессионального развития МФЦА Ернур Рысмагамбетов.
Фото: akorda.kz
Source: Nur.kz
