Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2018

Полугодовая чистая прибыль Сбербанка по РСБУ достигла 397,8 млрд рублей

0

Чистая прибыль Сбербанка за шесть месяцев 2018 года достигла 397,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с январем — июнем 2017-го на 25,5%. Об этом свидетельствуют данные полугодовой отчетности банка по РСБУ.

Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 504,8 млрд рублей. Отдельно за июнь чистая прибыль кредитной организации составила 69 млрд рублей (напомним, за май было около 67 млрд).

Сбербанк уточняет, что показатели рассчитаны по его внутренней методике, в которую с 1 января 2018 года были внесены уточнения. В целях сопоставимости данные за 2017 год также рассчитаны в соответствии с новой методикой.

Чистый процентный доход банка увеличился относительно шести месяцев прошлого года на 7% до 620,1 млрд рублей. «Главные факторы роста остаются прежними: увеличение объема работающих активов и снижение стоимости привлеченных средств клиентов», — поясняют в Сбербанке.

Чистый комиссионный доход вырос на 22,8% до 200 млрд рублей. В «Сбере» уточняют, что темпы роста комиссионного дохода в текущем году вдвое превосходят прошлогодние показатели. Наибольший прирост приходится на операции с банковскими картами и эквайринг (плюс 32,4%), расчетные операции (плюс 21,1%) и реализацию страховых продуктов (плюс 52,5%).

«Операционные расходы увеличились на 7,4% — это ниже темпа роста операционных доходов до резервов, который составил 10,5%. Переход банка к более равномерному распределению расходов внутри года продолжается. Отношение расходов к доходам улучшилось», — указано в релизе.

Расходы на совокупные резервы за шесть месяцев составили 131,6 млрд рублей (минус 13,9% к аналогичному периоду прошлого года). Созданные на 1 июля 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,6 раза.

Активы в июне выросли на 1,9% до 24,7 трлн рублей. Основной вклад в рост активов внесли кредиты корпоративным и частным клиентам, а также остатки на счетах ностро в рамках регулирования текущей ликвидности.

Объем кредитов клиентам в июне вырос на 196 млрд рублей, или 1,1%.

В июне корпоративным клиентам выдано кредитов на 1,1 трлн рублей, с начала года — на 6,7 трлн, что в 1,5 раза больше, чем год назад. «На протяжении последнего года объем выдаваемых банком кредитов стабильно превосходит объем погашения, что обеспечивает рост кредитного портфеля. В июне портфель кредитов корпоративным клиентам увеличился на 0,6% и превысил 12,8 трлн рублей», — говорится в релизе.

Там указано, что в текущем году каждый месяц банк выдает кредитов населению на сумму порядка 200—280 млрд рублей. В июне выдано 275 млрд рублей. Общий объем выданных с начала года кредитов составил почти 1,5 трлн рублей — в 1,7 раза больше, чем год назад. Портфель за месяц увеличился на 2,2%, с начала года — на 11,5%. На 1 июля его объем составил 5,5 трлн рублей.

Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов сохранилась на уровне 2,3% (средний уровень по банковской системе на 1 июня без учета Сбербанка — 8,6%).

Портфель ценных бумаг за июнь вырос на 1,4% до 2,7 трлн рублей. Рост произошел в основном за счет приобретения ОФЗ.

За месяц объем средств корпоративных и частных клиентов увеличился на 513 млрд рублей, или 2,8%. Объем средств юридических лиц в июне вырос на 6,1% до 6,4 трлн рублей в равной степени за счет расчетных счетов и срочных депозитов. Прирост с начала года — 12,5%. Объем средств физических лиц в июне увеличился на 1,2% до 12,4 трлн рублей. Прирост также обеспечен срочными вкладами и средствами до востребования. С начала года объем средств физлиц вырос на 2%.

В банке также напоминают, что в июне он выпустил биржевые облигации на 50 млрд рублей сроком на три года и семь месяцев. На сегодня общий объем российских биржевых облигаций, выпущенных Сбербанком, составляет 209 млрд рублей со сроками погашения от трех до пяти лет.

Величины базового и основного капитала Сбербанка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и, по оперативным данным на 1 июля 2018 года, составляют 2,781 трлн рублей. Величина общего капитала на эту же дату — 3,772 трлн. В банке поясняют, что сокращение капитала в июне обусловлено принятием решения общим собранием акционеров о выплате дивидендов за 2017 год в размере 271 млрд рублей.

Активы, взвешенные с учетом риска, увеличились, по оперативным данным, на 0,4 трлн до 25,9 трлн рублей в основном за счет увеличения объемов кредитования и ежегодного пересчета операционного риска.

На 1 июля 2018 года значение нормативов Н1.1 и Н1.2 составило у Сбербанка 10,8% (минимальные значения, установленные Банком России, — 4,5% и 6% соответственно), значение Н1.0 равнялось 14,6% (регулятивный минимум — 8%).

«Розничное кредитование демонстрирует устойчивые темпы роста, что позволило увеличить долю розничных кредитов в портфеле за год на 2 процентных пункта до 30%. Важнейшим драйвером комиссионного бизнеса остается карточный бизнес, доход от которого вырос на 32% относительно прошлого года. Названные факторы вносят существенный вклад в поддержание рентабельности капитала на уровне выше 20%», — комментирует результаты деятельности Сбербанка его заместитель председателя правления Александр Морозов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net