Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2018

Про математику для гуманитариев

0
Глеб Кузнецов

Опять Шпилькин везде рассказывает про графики свои нормального распределения голосов. И жалуется, что опять что то там его драгоценную гауссиану нарушает - и давит на нее со всех сторон, заводя в антидемократический тупик. Хотя конечно, уже не так как прежде.

Что я бы порекомендовал математику? Посмотреть на мир шире, что ли. Он, бедняга, уже 10 лет переоткрывает подходы и рисует графики уже многократно нарисованные учеными, занимающимися популяционной генетикой и синтетической теорией эволюции.

По современным представлением единицей эволюции является не особь, а популяция - группа особей одного вида, живущая обособленно. Внутри этой популяции выраженность признака X - например, цвета оперения или желания ходить на выборы - подчиняется той самой любезной сердцу кривой нормального распределения Гаусса. Однако если создать график общий для признака из всех популяций данного вида, то мы увидим кривую о многих главах - сколько популяций, столько и вершин - настоящий "шпилькинский кошмар".


Представим, что в популяцию вьюрков X на прекрасном галапагосском острове приходит некий внешний фактор - мор любимого их червяка, к примеру. Норма выраженности признака сдвигается в некую сторону - в сторону увеличения\уменьшения длины клюва, а возможно и в обе. Просто половина популяции начинает жрать улиток, а половина каких нибудь пляжных уховерток в зависимости от длины клюва. А те у кого он был "средним", их естественно большинство, оказываются вообще не при делах в изменившихся условиях. И "эволюционная норма" под червяка начинает постепенно делится на две - с "маленьким клювом" и с "большим клювом". Какой будет график в результате? С двумя вершинами во втором случае или с одной, но поехавшей в случае первом. По науке это будет называться "давление отбора".

В нашем случае усилия ЦИК с рекламой выборов изменили "норму" в сторону утреннего голосования, "надавив" на избирателей агитацией и изменив их поведенческие реакции.

Это все не бином Ньютона, все это описано в десятках книг и миллионах графиков. В чем фундаментальная ошибка Шпилькина - он оценивает все население страны или региона как "единую популяцию", обладающую одной "нормой" поведения. Это не так. Общество не гомогенно. А по простому люди разные. Они формируют разные, совершенно зачастую не пересекающиеся группы - популяции, которые было бы корректно оценивать и описывать отдельно.

Ища и находя свою "норму" в рамках каждой группы. Региональной, национальной, профессиональной, гендерной, поколенческой, etc. Вот это была бы супер работа! Обозначение границ "популяций" в едином обществе и математическое описаний фундаментальных признаков этих популяций. И тут бы Гаусс был на своем месте, кстати.

Возвращаясь к этим выборам, нельзя не отметить, что бОльшее совпадение общих графиков с драгоценным Гауссом оказывается связанным прежде всего с большей общественной консолидацией, с консенсусом вокруг ключевого вопроса выборов - "кто достоин быть главнокомандующим в сегодняшних условиях".

По этому вопросу у отдельных популяций оказывается значительно больше общего, чем разделяющего, что и приводит к тому, что графики становятся похожими друг на друга в значительно большей степени, чем это было на других больших избирательных кампаниях. Что, разумеется, не отменяет существование внутри этого консенсуса отдельных групп со своими привычками, взглядами и поведенческими моделями, которые могут быть математически описаны.

Как если бы проблемой популяций вьюрков на Галапагоссах перестал быть конкретный червяк, а стал бы, скажем, метеорит. И соответственно "распределение" нормальное произошло бы не по вопросу клюв\еда, а по вопросу "выжил-не выжил".

А так популярность Шпилькина понятна. Гуманитариев привлекает "математика". Они ее чем то типа магии считают. Но в данном случае при оценке корректности предлагаемой им математической модели очень важно понимать две вещи - "каковы границы популяции, порождающей график" и "каков характеристический признак, интенсивность которого мы измеряем с помощью модели". Ответ - "все жители страны" или "все жители региона X" совершенно не удовлетворителен и некорректен. Нет никаких "всех жителей".
Глеб Кузнецов





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net