Челябинское Минимущества выставило на торги 5 участков недр
Аукционы пройдут в мае и июнеМинистерство имущества и природных ресурсов Челябинской области объявило 5 аукционов на право пользования участками недр региона.
Тимофеевское (Южное) месторождение, расположенное в Сосновском районе в трех километрах от города Коркино, предлагается для разведки и добычи магматических и метаморфических пород (кроме тех, которые используются для производства огнеупорных, кислотоупорных материалов, каменного литья, минеральной ваты и волокон, минеральной подкормки животных и птиц, декоративно-поделочных камней и в цементной промышленности).
Аллакский участок в Каслинском муниципальном районе выставлен на аукцион для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых (в частности, массивных биотитовых гранитов). В этом же районе для геологического изучения, разведки и добычи песчано-гравийных пород предлагается Западный участок Огневского месторождения. По прогнозам, его ресурсы составляют более 17 млн кубометров.
«Для добычи глины (кроме бентонитовых, палыгорскитовых, огнеупорных, кислотоупорных, используемых для фарфорово-фаянсовой, металлургической, лакокрасочной и цементной промышленности, каолина) на аукцион заявлена Южная часть Чернореченского месторождения, расположенного в Златоустовском городском округе. Здесь выделено два слоя глин, пригодных для изготовления кирпича. Месторождение известно с 1949 года и отрабатывалось неоднократно», – сообщает пресс-служба челябинского Минимущества.
Помимо этого, на аукцион для добычи облицовочного камня выставлен Подгорный участок в 13 км от Катав-Ивановска.
Как заявляют в министерстве, все районы являются полностью электрифицированными и экономически освоенными. Аукционы по Подгорному участку, Тимофеевскому (Южному) и Чернореченскому месторождениям должны состояться 29 мая, по Аллакскому и Западному участку Огневского месторождения – 5 июня.
