МИД РФ: Москва не обвиняет Чехию в разработке «Новичка»
Посол России в Праге Александр Змеевский посетил министерство иностранных дел Чехии, где представил данные, которые подтверждают обоснованность заявлений МИД РФ о возможностях Чехии по созданию боевых отравляющих веществ.
Прага, 21 марта. Посол России в Праге Александр Змеевский посетил министерство иностранных дел Чехии, где представил данные, которые подтверждают обоснованность заявлений МИД РФ о возможностях Чехии по созданию веществ, используемых при отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом сообщил советник-посланник посольства России в Чехии Феодосий Владышевский.
По его словам, в ходе встречи посол России в Чехии Александр Змеевский предоставил чешским коллегам информацию, которая документально подтверждает, что у Праги есть возможности для исследования и разработки нервно-паралитических боевых отравляющих веществ.
«Хочу отдельно подчеркнуть, что ни о каких обвинениях в адрес Чешской Республики со стороны РФ речь на встрече не шла», — сказал Владышевский в комментарии РИА Новости.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, заявила, что «наиболее вероятным» источником происхождения «Новичка» являются Великобритания, Словакия, Чехия и Швеция. При этом она добавила, что по «поводу США тоже надо ставить вопрос». Позднее МИД Чехии вызвал российского посла Александра Змеевского в связи с заявлением официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Напомним, 5 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом в английском городе Солсбери. Позднее премьер Британии Тереза Мэй заявила, что «ответственность за отравление Скрипаля, вероятнее всего, лежит на России», после чего Лондон выслал из Великобритании 23 российских дипломатов. Москва опровергла обвинения Лондона, потребовав предоставить материалы расследования. Однако британская сторона отказывается предоставить материалы под различными предлогами.
