«Как же так, шериф Уиллоуби?»: посольство РФ отреагировало на утечку данных из Facebook
Статью в газете The Times о скандале с передачей данных пользователей Facebook британской компании Cambridge Analytica прокомментировало посольство РФ в Лондоне.
На своей странице в Twitter дипломаты отметили, что вмешательство в выборы постоянно приписывалось России, но теперь оказалось, что это была Великобритания.
«Как же так, шериф Уиллоуби?» – вопрошают они, отсылая к фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». В нем главная героиня обвиняет в бездействии полицейских при расследовании убийства ее дочери.
Wait a minute, @thetimes! You have been telling all along that it was Russia meddling in elections, and now turns out it’s Britain. How come, Chief Willoughby? pic.twitter.com/aAXlPiHZSt
— Russian Embassy, UK (@RussianEmbassy) March 21, 2018
Напомним, СМИ выяснили, что Cambridge Analytica, сотрудничавшая с Дональдом Трампом во время его предвыборной кампании 2016 года, незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook. Их «слил» ученый Александр Коган, который разработал приложение для мессенджера ThisIsYourDigitalLife.
На основании собранной информации избирателям показывали рекламу, которая прямо попадала в зону их интересов.
После этого владельцы акций Facebook подали в суд на социальную сеть. Они утверждают, что компания знала о ситуации с данными в течение двух лет, но скрыла проблему от общественности и инвесторов.
