Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2018

«Посоветовал бы китайцам назначить гендиректором «БелДЖи» самого Лукашенко»

0

Известный экономист – о том, почему проект по производству китайских автомобилей губит развитие Беларуси.
Первый замминистра промышленности Геннадий Свидерский, который на днях сменил на должности бывшего директора «БелДжи» Дмитрия Батракова, пояснил причины такой перестановки.

Фото: Youtube
– Поскольку задачи многоплановые, они касаются и разных отраслей, и разных субъектов хозяйствования, была просьба китайской стороны временно для усиления работы по вопросам локализации, расширения номенклатуры, создания фундамента продаж, чтобы я, как первый заместитель министра промышленности, возглавил завод, – цитирует Свидерского БЕЛТА.
Поможет ли такой подход навести порядок на новом государственном предприятии, «Салiдарнасць» поинтересовалась у руководителя научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука.
– Ну, вообще я бы посоветовал китайцам, если они так ставят вопрос, назначить гендиректором предприятия самого Александра Лукашенко, – заметил экономист. – Он контролирует еще больший спектр вопросов и имеет гораздо больший доступ к любому чиновнику, чем замминистра промышленности.
Если даже китайцы говорят, что у нас директор предприятия не обладает достаточными полномочиями, чтобы выполнять свои обязанности, это же вопиющий пример неэффективности всей государственной системы корпоративного управления в стране.
По мнению собеседника, «это абсолютный абсурд», когда замминистра промышленности занимается параллельным управлением одного из промышленных предприятий.
Ярослав Романчук считает, что «это вопиющий конфликт интересов», когда происходит навязывание всей стране условий приобретения товаров отдельного предприятия. По словам эксперта, с такими подходами этот проект «губит развитие Беларуси». А чиновники, вместо того, чтобы перевести его на коммерческую основу, собираются всю страну ломать через колено.
В сеть просочились условия «льготного» кредита на покупку Geely
– Если на покупку этих автомобилей будут выдавать кредиты под 1,9%, кто же будет компенсировать эти затраты? Значит, кому-то другому будут выдавать кредиты по 13%, потому что «БелДжи» выбило себе проект такого рода кредитования. Это искусственное искажение спроса и структуры рынка, потому что каким-то чиновникам пришло в голову, что это есть народный автомобиль.
Где они видели народный автомобиль за 20-25 тысяч долларов? И для какого народа этот автомобиль. Нужно взять этих чиновников от уровня начальников департамента – и заставить всех купить белорусский Geely за свой личный счет на рыночных условиях. Только тогда они могут что-то кому-то рекомендовать, – заметил собеседник «Салiдарнасцi».
Две убийственные цифры, свидетельствующие, что у «БелДЖи» все плохо






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net