Создатель WhatsApp призвал пользователей удалить аккаунты в Facebook
Скандал с Facebook продолжает разгораться - пока доподлинно неизвестно, заколотит ли Cambridge Analytica последний гвоздь в крышку гроба социальной сети, но ситуация вокруг ее создателя Марка Цукерберга обостряется с каждым днем. Политики, инвесторы и простые пользователи жаждут ответов, которые миллиардер и предприниматель пока не готов дать.
Предательство близких
Против Цукерберга начали выступать даже "свои" - с призывом попрощаться с Facebook выступил Брайан Актон, который является соучредителем WhatsApp. В своем твиттере он оставил публикацию с текстом "пора", сопроводив ее хэштегом #DeleteFacebook (рус. "удали Facebook").
WhatsApp был приобретен Facebook в 2014 году за $16 млн, сделав его создателей Яна Кума и Брайана Актона весьма состоятельными людьми. Кум, предприниматель украинского происхождения, продолжает руководить компанией, а Актон покинул WhatsApp в начале 2018 года, чтобы заниматься собственным фондом.
Разумеется, Актон не первый, кто выступил с критикой Facebook, но он, вероятно, стал первым приближенным Цукерберга, вступившим в открытую конфронтацию.
Кстати, своим собственным советом сооснователь WhatsApp пока не воспользовался - его аккаунт в социальной сети пока еще работает.
В начале текущей недели на фоне скандала из Facebook ушел глава управления информационной безопасности Алекс Стамос. Причиной его отставки стали разногласия по оценке роли компании в распространении дезинформации, в том числе, во время выборов.
Такие события не могли не сказаться на положении компании на финансовом рынке - ее стоимость резко упала примерно на $40 млрд.
Курс акций при этом снизился на 6,8%, что стало самым крупным падением с марта 2014 года.
Пострадал при этом и сам Марк Цукерберг - он потерял $4,9 млрд, оказавшись только на пятой строчке рейтинга самых богатых людей мира, уступив Джеффу Безосу, Биллу Гейтсу, Уоррену Баффету и Амансио Ортеге.
Капитан не выходит на связь
Позицией Марка Цукерберга в этой ситуации недовольны и обычные сотрудники Facebook. С тех пор, как прессе стало известно об истории с Cambridge Analytica, минуло около четырех суток, но за все время Цукерберг не выпустил ни одного официального заявления на этот счет и продолжает сохранять молчание. Тем не менее, заявление от всей компании было опубликовано еще во вторник 20 марта, и оно немного проливает свет на то, чем занимаются Цукерберг и операционный директор Facebook Шерил Сэндберг.
"Марк, Шерил и их команды день и ночь работают над тем, чтобы получить все факты и принять соответствующие меры, так как они осознают всю серьезность происходящего. Вся компания возмущена тем, что нас обманули", - говорится в сообщении Facebook.
Что характерно, в этом заявлении Facebook представлен в качестве "обманутой" жертвы, а не злодея, каким его рисует пресса. Кроме того, таким образом компании удалось выгадать немного времени для Цукерберга и его ответного шага.
В самой компании прошло экстренное совещание для сотрудников, на котором руководство должно было ответить на любые вопросы о ситуации с Cambridge Analytica. К неудовольствию работников Facebook, ни Цукерберг, ни Сэндберг на нем не присутствовали.
Многие сотрудники, даже те, которые привыкли к многочисленным скандалам компании, нашли это неприемлемым и требуют, чтобы Цукерберг открыто защитил интересы Facebook, но он, по всей видимости, пока еще работает над речью.
США и Британия ждут показаний
Рано или поздно Цукербергу все же придется появиться на публике - министерство цифровых технологий, культуры, спорта и СМИ Великобритании направило бизнесмену письмо с требованием дать показания перед спецкомитетом по поводу ситуации с Cambridge Analytica. На текущий момент Британский комиссариат по информации ждет разрешения суда на проведение обысков в офисе компании.
В официальном письме председатель спецкомитета Дэмьен Коллинз обращает внимание на то, что
представителям Facebook неоднократно задавали вопросы о том, как другие компании получают и пользуются данными социальной сети, но сотрудники Цукерберга "всегда недооценивали эту проблему".
Теперь парламент Великобритании желает принять у себя топ-менеджера высшего ранга, который сможет дать "полный отчет о катастрофическом провале компании". Facebook необходимо дать ответ британским чиновникам до 26 марта.
Разумеется, правительство США тоже не осталось в стороне. Сенатор Эми Клобушар, которая входит в комитет сената по судебным органам, заявила о том, что "Цукерберг должен начать говорить".
"Эту глобальную утечку необходимо расследовать. Совершенно очевидно, что платформа не может регулировать себя самостоятельно", - заключила Клобушар.
