Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2018

Узбекские власти освободили ещё четверых политзаключенных

0
Фото с сайта mydiscoveries.ru
Власти Узбекистана выпустили из-под стражи четверых политических заключенных. Об этом 20 марта сообщил в Facebook правозащитник Абдурахман Ташанов.

По информации Ташанова, на свободу вышли журналист Гайрат Михлибоев, правозащитники Чуян Маматкулов, Юлдаш Расулов и Кудрат Расулов.

О вынесении приговора Юлдашу Расулову сообщалось в 2002 году — тогда правозащитника приговорили к семи годам за антиконституционную деятельность и принадлежность к ваххабитскому течению ислама. Однако в составляемых позднее списках политзаключенных говорилось, что Юлдаш Расулов находится в заключении с апреля 2007 года.

Независимый ташкентский журналист Гайрат Михлибоев был арестован в 2002 году по подозрению в поддержке запрещенной исламистской оппозиционной партии «Хизб ут-Тахрир». В 2003 году Михлибоева приговорили к семи годам лишения свободы.

О задержании Кудрата Расулова стало известно в сентябре 2013 года. Расулова, неоднократно писавшего в СМИ о нарушениях прав человека в городе Наманган, обвинили в краже. По мнению аналитиков, властям пришлось сфабриковать такое обвинение, потому что в политической деятельности Расулова не было никаких признаков нарушения закона.

Чуян Маматкулов в 2005 году подал в суд иск против президента Ислама Каримова. По мнению правозащитника, утвердив устав вооруженных сил, Каримов лично спровоцировал нарушения прав военнослужащих. В 2012 году Маматкулова арестовали. В 2013 году он был приговорен к десяти годам лишения свободы за похищение человека, посягательство на конституционный строй, мошенничество, подделку документов, лжесвидетельствование. Сам Маматкулов назвал все обвинения сфабрикованными. В 2014 году сообщалось, что в колонии Маматкулов подвергается пыткам.

Напомним, что 14 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ликвидировал Службу национальной безопасности (СНБ), заменив ее новым ведомством под названием Служба государственной безопасности. Было объявлено, что слово «национальная безопасность» допускало слишком широкую трактовку, а сфера действия ведомства, охраняющего государственную безопасность, должна быть строго ограничена.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net