Суд обязал «Аки-Лизинг-к» выплатить Акибанку 103 млн рублей
Арбитражный суд Татарстана обязал компанию «Аки-Лизинг-к» выплатить Акибанку 103 млн рублей. Об этом сообщил на днях татарстанский портал KazanFirst.
Ранее банк потребовал у компании возвращения кредитов и процентов по ним. В финансовой организации утверждают, что состояние «Аки-Лизинга» за девять месяцев 2017 года ухудшилось. В свою очередь в компании уверены: дело в личном конфликте главы Акибанка Ильдара Галяутдинова и гендиректора «Аки-Лизинга» Ленара Мингалимова, являющихся родственниками, а положение фирмы испортилось из-за действий банка.
Акибанк подал несколько исков к компании «Аки-Лизинг-к». Общая сумма требований первоначально составила более 180 млн рублей. Но затем финансовая организация изменила свою позицию и ходатайствовала об объединении требований в одно дело. Адвокаты «Аки-Лизинга» уверены, что таким образом Акибанк намеренно затягивает процесс. Впрочем, суд встал на сторону кредитного учреждения и удовлетворил просьбу об объединении.
Процесс, который прошел в арбитражном суде в пятницу, 16 марта, был подогрет сообщением о том, что задержан Ленар Мингалимов. В среду, 14 марта, к нему домой пришли с обыском, а после его доставили из Набережных Челнов в Казань в Следственный комитет, где бизнесмена задержали на 48 часов. По данным источников KazanFirst, Ленар Мингалимов арестован Приволжским районным судом Казани поздно вечером 15 марта. Мера пресечения будет действовать до 13 мая.
В результате от компании «Аки-Лизинг-к» на судебное заседание никто не явился.
Представители банка еще раз отметили, что основанием для подачи исков стало ухудшение финансового положения компании-партнера. При этом Акибанк решил уменьшить объем требований к компании, убрав проценты и оставив только основную часть долга. Она составила 103 млн рублей.
Судья в отсутствие ответчика перечислила основные тезисы, ранее высказанные юристами «Аки-Лизинга». Это то, что банк начал без предупреждения списывать деньги со счета компании, что все кредиты были подкреплены залогами, а причиной тяжб стал личный конфликт Ленара Мингалимова и Ильдара Галяутдинова.
Суд принял решение рассмотреть спор по существу в отсутствие ответчика и удовлетворил требования истца, постановив взыскать с компании «Аки-Лизинг-к» 103 млн рублей.
В январе этого года Мингалимов сообщал в полицию, что Галяутдинов ложно доносит на него и инициирует против него уголовное дело. В результате спустя два месяца бизнесмен был обвинен в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, указывает KazanFirst.
