Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2018

Институт им. Пушкина посетила Мирей Матье

На улицу Академика Волгина приехала известная французская певица.

В 2016 году в Париже ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая вручила Мирей Матье Премию профессионального признания за вклад в продвижение русского языка. И уже тогда Мирей дала обещание приехать в Москву с ответным визитом. Во время своего выступления певица рассказала о том, как тесно связана ее личная судьба и история семьи Матье с русской культурой.

«Когда изучаешь другие языки — это потрясающе обогащает. Благодаря моей профессии я пою на разных языках, в том числе и на русском. Хочу заметить, что Премия Института Пушкина — это впервые в моей жизни. И эту награду я посвящаю памяти моей мамы, которая очень любила русский язык и учила русские слова, даже когда ей было за девяносто лет», - пояснила знаменитая француженка.

Певица с благодарностью приняла присвоенный ей статус посла русского языка. Кстати, в зале присутствовали и родственники Мирей, которые так же обожают Россию и уважают русскую культуру. Любимая русская фраза певицы: «Я вас люблю». Русский язык, утверждает певица, имеет свой шарм, он хорошо «поется». Он и для грусти, и для радости — для всего. А прекраснее всего на русском — петь о любви. Сейчас певица заканчивает работу над новым диском, где так же будут песни русских композиторов, который будет посвящен маме Мирей - Марсель-Софи.

В свою очередь, студенты Института Пушкина исполнили по-французски песню «Прости мне этот детский каприз», и Мирей с удовольствием им подпела. А потом мадам Матье спела по-русски «Подмосковные вечера», и ей подпевал весь зал.

Также певица поучаствовала во вручении Премии профессионального признания Института Пушкина за вклад в продвижение русского языка лауреатам 2017 года издателю Владимиру Сергееву и французскому барду Гийому Рату, который исполнил пушкинского «Пророка» и романс «Я вас любил» на двух языках.

- Я очень взволнована, ибо не знала, что в Институте Пушкина обучается столько студентов из разных стран. Что касается России — это наша большая история любви, которая началась в 1967 году. Уже в первый приезд меня в России приняли как свою, и я знаю: это на всю жизнь, - поделилась в завершение вечера МирейМатье своими впечатлениями от поездки.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net