Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Октябрь
2021

ЕС пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за ситуации с мигрантами

0
АиФ 
ЕС пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за ситуации с мигрантами

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что президент Александр Лукашенко «преследует цель использовать людей в качестве политического средства».

Евросоюз планирует ввести новые санкции в отношении белорусских властей из-за ситуации с мигрантами, передает ТАСС со ссылкой на заявление лидеров государств ЕС по итогам саммита в Брюсселе.

В документе говорится, что Евросоюз «продолжит в срочном порядке противодействовать продолжающейся гибридной атаке от белорусского режима», так как не приемлет попытки третьих стран использовать мигрантов в политических целях. В связи с этим ЕС намерен ввести новые ограничения против физических и юридических лиц.

В заявлении также подчеркивается, что ЕС призывает к возвращению реализации соглашений о реадмиссии, которое позволяет высылать мигрантов.

При этом, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕК не станет поддерживать финансово возведение заграждений из колючей проволоки на границах ЕС, на чем настаивают восточноевропейские государства.

Действия белорусских властей в связи с притоком мигрантов в Европу канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала «гибридной угрозой». Выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, Меркель заявила, что президент Александр Лукашенко «преследует цель использовать людей в качестве политического средства».

Напомним, что летом 2021 года резко вырос поток нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литву и Польшу. При этом президент республики Александр Лукашенко заявлял в конце мая, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов, однако Минск может задуматься, стоит ли продолжать их сдерживать на фоне давления западных стран.

Госсекретарь Совета безопасности РБ Александр Вольфович тогда заявлял, что Литва и Польша постоянно пытаются выгнать в Белоруссию попавших к ним беженцев.

В начале октября нижняя палата белорусского парламента в первом чтении приняла законопроект о приостановке действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом. Решение в республике объяснили невозможностью выполнять свои обязательства в рамках этого документа на фоне введенных странами ЕС санкций и ограничений.

В конце сентября сообщалось, что Еврокомиссия намерена ужесточить въезд для белорусских чиновников в ответ на миграционный кризис и приостановку соглашения о реадмиссии.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Минске
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Минск

«Я уже катаюсь, вращаюсь и прыгаю!»: Евгений Плющенко объявил о возвращении в спорт после сложнейшей операции на позвоночнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net