Главные новости Магадана
Магадан
Февраль
2019

Юные умы Магадана представили свои исследования на научной конференции "Мы открываем мир"

0
Юные умы Магадана представили свои исследования на научной конференции

55 ребят подготовили доклады в секциях естествознания, биологии, экологии, социологии, психологии, математики и других

В 10 раз магаданская гимназия № 24 на один день стала одной большой научной лабораторией, где свои эксперименты, гипотезы и исследования презентовали юные умы города и области – ученики начальных классов. В этом году в юбилейной научной конференции учащихся общеобразовательных учреждений "Мы открываем мир" приняли участие 55 ребят, и, как отмечают организаторы, число докладчиков ежегодно растет. Ребята представили доклады в секциях естествознания, биологии и экологии, социологии и психологии, математики, литературоведения, истории и краеведения, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Традиционно торжественное открытие конференции состоялось в актовом зале гимназии. С приветственным словом выступил заместитель мэра Магадана Юрий Казетов:

Фото: Мэрия Магадана

"Поздравляю вас с вашим праздником науки и хотел бы отметить, насколько важно на ранних этапах выявлять талантливых, заинтересованных детей и развивать их способности. Отдельные слова благодарности организаторам конференции, педагогам и родителям, и в добрый путь, друзья!".

В конференции приняли участие школьники из 19 образовательных учреждений Магадана: лицея № 1 имени Надежды Крупской, школ № 2, 4, 7, 14, 15, 18, 20, 21, 23, 28, 29, гимназий № 13, 24, 30, английской, эколого-биологического лицея, начальной школы-детского сада № 72, Детского экологического центра и двух округов области – Хасынского и Среднеканского.

Фото: Мэрия Магадана

"Очень важно зажечь в школьниках младшего звена эту искорку приобщения к науке, желанию исследовать, анализировать, развивать идеи, делать выводы и уметь их доносить до аудитории. Получив начальный опыт, школьники смогут его в последующем применять и в старших классах, также выступая с научными докладами, – отметила заместитель руководителя департамента образования Елена Кутилова. – Малыши только учатся работать в науке. В последнее время особенно много докладов по роботоконструированию, естествознанию, теме здорового образа жизни. Уверена, ребята нас удивят!".

Фото: Мэрия Магадана

Юные исследователи делились секретом, как быстро выучить таблицу умножения, рассказывали о профессии собак, полезных сладостях, влиянии посадки картофеля на урожайность, опасности и загадочности пыли. Все наблюдения и исследования были подкреплены красочными презентациями, раздаточными материалами, многие ученики на месте проводили эксперименты.

Фото: Мэрия Магадана

Фото: Мэрия Магадана

Набирающая обороты робототехника привлекла внимание юных исследователей — учеников английской и 24-й гимназии, школы поселка Палатка и начальной-школы – детского сада № 72. Так, ученик 3-го класса Родион Притула провел целое исследование о роботах: он ответил на вопросы "Кто они? Как появились?", рассказал об этапах развития роботехники, и, что самое интересное, представил зрителям и жюри сделанного собственными руками робота, который самостоятельно может собрать кубик Рубика. Была поставлена задача — механическая головоломка должна быть решена менее чем за минуту. И это удалось. Свою первую умную машину "юный кулибин" создал с помощью конструктора LEGO Mindstorms EV3.

Фото: Мэрия Магадана

Фото: Мэрия Магадана

А в соседней аудитории № 25 ученик лицея № 1 имени Надежды Крупской Сергей Меркулов наглядно продемонстрировал всем, насколько вредно пить Кока-колу. Здесь также показывали, как приготовить мыло и клей в домашних условиях, удивляли свойствами и силой магнитов. В соседней секции № 4 юные биологи и экологи занимательно объясняли полезность воды и демонстрировали волшебство соли.

Работали на конференции сразу три группы докладчиков по естествознанию. Ребята рассказывали о домашних питомцах, пользе жимолости, муравьях как социальных насекомых и многом другом. Начинающие литераторы выясняли, что значит "бить баклуши", насколько глуп Иван-дурак, а также о том, как английские надписи на одежде влияют на культуру ребенка. Доклады учеников и их выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли учителя начальных классов, учителя-предметники и заместители директоров. По окончании работы секции все докладчики в торжественной обстановке получили дипломы участников, а победители секций памятные призы.






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

В Магадане завершились соревнования по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Пожарно-тактические учения по тушению природного пожара прошли на Гороховом поле в Магадане





Путин в Магаданской области
Магаданская область

В 2024 году по нацпроекту «Образование» в Магаданской области отремонтируют 10 школ.


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Магаданской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Магадан

Воспитанники открытой средней общеобразовательной школы посетитили пожарно-спасательный центр Магаданской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net