Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Львова
Львов
Март
2024

Главный экономист ЦБ Львова: в феврале годовая инфляция в ЦФО выросла до 7,5%

В феврале 2024 года годовая инфляция в Центральном федеральном округе России выросла до 7,5% после 7,3% в январе. Для сравнения, в целом по России годовая инфляция в феврале составила 7,7% после 7,4% в январе. Об этом "Газете.Ru" рассказала главный экономист Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Александра Львова.

"Основные причины роста цен в Центральной России – рост издержек производителей ряда непродовольственных товаров, а также сохранение высокого спроса на них. При этом в Московской области, в отличие от Центрального федерального округа, годовая инфляция в феврале этого года продолжила уменьшаться и составила 7,1% после 7,2% в январе", - отметила Львова.

По ее словам, в Подмосковье цены в годовом выражении росли медленнее из-за того, что в продаже стало больше фруктов, а также из-за принятых правительством РФ мер по стабилизации цен. Так, на рынке куриных яиц действия властей вызвали коррекцию цен после пиковых значений в предыдущие месяцы, уточнила главный экономист. По этой причине цены на куриные яйца в Подмосковье в феврале росли медленнее, чем месяцем ранее.

Также в Московской области выросло предложение апельсинов из-за увеличения их поставок из стран-поставщиков, добавила Львова. Как результат – цены на апельсины в феврале росли в годовом выражении медленнее, чем в предыдущем месяце.

В Московской области уменьшился годовой рост цен и на экскурсионные услуги, сказала Львова.

"В феврале 2023 года из-за ограниченного количества вариантов для зарубежного туризма вырос спрос на отдых в России, что привело к росту цен на него. В феврале 2024 года такого спроса не было, поэтому цены выросли не так сильно. В результате так называемого эффекта высокой базы цены на экскурсионные туры внутри России, а также на поездки на отдых на Черноморское побережье в феврале росли в годовом выражении медленнее, чем месяцем ранее", - заключила Львова.

По прогнозу ЦБ, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Львове, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Львов

В Ульяновске у домов ветеранов пройдут парады

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net