Главные новости Костромы
Кострома
Сентябрь
2021

Костромские общественники: за дни голосования наблюдатели показали профессиональный и ответственный подход

0
Костромские общественники: за дни голосования наблюдатели показали профессиональный и ответственный подход

за честностью и легитимностью избирательного процесса в этом году следили порядка 1800 наблюдателей

Институт общественных наблюдателей в Костромской области подтвердил свою эффективность и доверие среди всех участников избирательного процесса.

Итоги этой работы сегодня подвели члены Общественной палаты Костромской области. За честностью и легитимностью избирательного процесса в этом году следили порядка 1800 наблюдателей. Из них более 1200 – от Общественной палаты Костромской области – не заинтересованные в победе ни одной политической партии.

Как отметил председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов, «выборы прошли спокойно, по-деловому и согласно законодательству, значит, задачи, которые были у членов Общественной палаты и наблюдателей, выполнены. Это радует».
Мария Шафранцева, наблюдатель г. Кострома:
Я работала наблюдателем впервые, была на участке №278 в Костроме, и видела, как люди голосуют, как работает комиссия, и могу сказать, что выборы были честные, чистые и прозрачные. «Вот спасибо за последнюю фразу, для меня лично это очень важно», - резюмировал выступление самого юного наблюдателя Юрий Цикунов.

Все наблюдатели прошли специальное обучение и знали все тонкости избирательного процесса. Это, по их словам, помогло быть абсолютно объективными и непредвзятыми в своих наблюдениях.
Анастасия Смирнова, член Общественной палаты Костромской области, региональный эксперт Ассоциации Независимого общественного мониторинга (НОМ):
За дни голосования наблюдатели показали профессиональный и ответственный подход. Обучение, которое мы провели в регионе, дало свои плоды. Наблюдатели знали и понимали все процессы на избирательном участке. Даже партийные наблюдатели на выезды просили, чтобы с ними поехал общественный наблюдатель, ни какой-то другой, а именно общественный. Ни с кем не поеду, а с общественным - поеду. Это показатель того, что общество доверяет общественным наблюдателям, понимая ответственность и значение этой работы. 

Среди общественных наблюдателей были люди разного возраста: от 18 до 82 лет. При этом избирательный процесс все больше привлекает внимание молодежи.
Инесса Гудас, заместитель председателя Общественной палаты Костромской области:
Радует, что партии привлекают разновозрастных наблюдателей, которые транслируют ведение выборов своим друзьям и сверстникам. При этом все отметили безупречную прозрачность и честность выборов.

Все наблюдатели активно использовали в своей деятельности соцсети и мессенджеры, оперативно реагируя на все происходящее. Даже преклонный возраст самой пожилой из них – Клавдии Богдановой - не помешал ей стать одной из самых активных участников общего чата. «Наблюдатель – огонь. Ни один нарушитель не пройдет», - прокомментировала работу старшей коллеги Анастасия Смирнова.

В этом году во время выборов работал Центр общественного наблюдения. В режиме онлайн 36 мониторов транслировали изображения с избирательных участков. Программа позволяла напрямую отслеживать ситуацию на 195 участках.
Владимир Стояновский, администратор регионального общественного штаба по наблюдению за выборами:
Что касается чистоты и прозрачности состоявшихся выборов. Нас не итоги голосования волнуют, а именно сам процесс. Сам факт того, что с общероссийской общественной палаты мне, как контактному лицу от нашей палаты, в этом году за три дня не поступило ни одного звонка, это свидетельствует о положительной динамике. На предыдущих выборах их было от 5 до 7 звонков.
Наталья Катыкина, председатель регионального союза молодежи Костромской области:
Очень приятное впечатление осталось от выборов. Все три дня я находилась на участке №239 в 24 школе. Начиная с организации пространства, все было очень четко. В комиссии все люди были очень опытные. Все проходило гласно и исключительно в нашем присутствии. Все было на виду и прозрачно. На участках присутствовали также и наблюдатели от партий.

В завершении обсуждения мнения всех наблюдателей и участников заседания резюмировал председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов: «Все свидетельствует о том, что выборы на территории Костромской области состоялись, организованы и проведены в соответствии с законодательством. Мы - как представители общественности должны это четко обозначить».







Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Костромской области
Костромская область

В Костромской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

В Костромской области с мая приступят к лесовосстановлению





Путин в Костромской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Костромской области


Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Кострома

Костромским десантникам 331 полка передали летнее защитное обмундирование

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net