Главные новости Кирова
Киров
Апрель
2020

Семья Комраковых хранит письмо с фронта за 1942 год

Семья Комраковых хранит письмо с фронта за 1942 год

В январе «Самарская газета» обратилась к читателям: если в ваших семейных архивах сохранились письма с фронта, фотографии военных лет, дневники — сообщите в редакцию. Начали приходить отклики. Их становится все больше и больше. В семьях, где десятилетиями бережно хранят эти свидетельства войны, они своего рода святыня. Жительница Самары Татьяна Комракова месяц назад принесла в нашу редакцию несколько фронтовых писем. Их писала домой ее тетя Мария — военврач, прошедшая всю войну. О ней мы рассказывали в одном из февральских выпусков газеты. Но среди весточек, до сего дня хранящихся в семейном архиве, есть одно подробное, на четырех страницах, письмо от дяди — Бориса Комракова. Он писал его сестре Марии. Со своего Ленинградского фронта на ее Карельский. Дата под письмом — 14 августа 1942 года. Война поменяла сценарий

Вот выдержки из письма.

«Милая Маруся! Есть свободная минута, и мне сообщили твой адрес.

Начало войны меня застало в Таллине, куда я был командирован по службе. В этой командировке мне предстояло объехать все столицы и другие города прибалтийских республик — Таллин, Тарту, Ригу, Каунас, Вильнюс. Задача — знакомство с рентгеновской аппаратурой и, в частности, рентгенотрубками. За этим должна была осуществиться поездка в США.

Но пакостное и вероломное нападение фашистов все опрокинуло, и 26 июня я вернулся в Ленинград. 3 июля вступил в армию добровольцем.

В настоящее время я — командир батареи, защищающей любимый и ставший мне родным город Ленина. Пережито, Маруся, за этот год столько, сколько обычно переживается за десятки лет: и холод, и голод, и всяческие другие лишения. Но самая большая для меня утрата — смерть отца. Получив известие о его смерти (а умер он на заводе, где и я работал), я пешком пришел на завод, сам смастерил санки, гроб, привез домой, а потом сам похоронил. Мороз стоял 30 — 36 градусов.

После этого я уговорил мамашу и Орика эвакуироваться куда-нибудь вглубь страны (или, как у нас говорят, «на Большую землю»). 14 февраля мне удалось их отправить, и только 20 — 22 апреля они добрались до города Санчурск Кировской области, примерно в 200 — 250 км от Йошкар-Олы на север. В настоящее время К.Н. заведует колхозными яслями, а Орик «заготовляет дрова на зиму». Его, наверное, скоро возьмут в армию.

Уезжая, они взяли не очень много вещей. Квартиру в Озерках бросили на Музу. Там удалось сохранить только рояль, саксофон и еще кое-что из носильного. В настоящее время в нашей бывшей квартире расположился детский сад, так что когда мне приходится попадать в Ленинград, скитаюсь по друзьям и знакомым.

Ленинград сейчас выглядит несравненно лучше, чем зимой: ходят трамваи, почти совсем прекратились налеты авиации и артобстрелы. И только напряженные и озабоченные лица, отдаленная канонада, закутанные памятники и витрины напоминают о суровых днях, которые переживают ленинградцы.

Я пока жив и здоров. В госпитале лежал по случаю удаления аппендикса. Грустно и смешно. Грустно — потому что приступ был тяжелый, операция делалась при свете фонаря «летучая мышь», и наркоза хватило только до половины, сшивали без него. Смешно же — потому что все это я видел через дырку простыни в зеркало люстры. Самое главное, что после месячного валяния в постели и осложнений все кончилось благополучно, и теперь об этой парадоксальной операции напоминает лишь громадный шрам.

Ну вот и все. Пиши, Маруся, о себе. Как ты служишь, воюешь?» От Пулковских высот до Берлина

— Дядя Борис был 1913 года рождения, до войны работал инженером, — рассказывает Татьяна Комракова. — Он прошел фронтовыми дорогами от Пулковских высот до Берлина. Был ранен, контужен. Вернулся после окончания войны в Ленинград. Его командировали на партийную работу. Потом — главным инженером на завод в Саратове, затем позвали в Москву, начальником главка одного из министерств. Оттуда он и ушел на пенсию. О войне, как многие фронтовики, не любил рассказывать. Он на ответственных должностях строил послевоенную мирную жизнь, был в числе тех, кто поднимал промышленность. Рассказы об этом ему нравились намного больше.

В обобщенном банке данных Минобороны РФ «Подвиг народа» podvignaroda.ru значатся несколько фронтовиков по имени Борис Комраков 1913 года рождения. Скорее всего, «наш» — это капитан Борис Николаевич.

В РККА с 3 июля 1941 года, место призыва — Выборгский РВК, Ленинградская область, Ленинград. И рядом — выцветший наградной лист с описанием подвига командира минометной батареи, за который он был удостоен ордена Красной Звезды.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Губернатор Александр Соколов поручил подготовить проект ремонта "Олимп-Арены"


Спорт в Кировской области
Кировская область

???? Кубок Либертадорес, Либертад — Ривер Плейт в прямом эфире


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Переработка ELT: 8 фантастических способов использования отработанной шины (ВИДЕО)





Путин в Кировской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Кировской области


Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Киров

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net