Главные новости Керчи
Керчь
Апрель
2019

Севастопольский излом

0
Севастопольский излом

Значимость города-героя Севастополь для России не подлежит ни сомнению, ни обсуждению по причине своей абсолютной очевидности.

Эта очевидность определяется ДВУМЯ краеугольными фактами в фундаменте данной очевидности.

Факт первый.

Севастополь олицетворяет собой собирательный на протяжении всей своей истории ОСОБЫЙ пример воинской славы, мужества, героизма и самопожертвования во имя своего Отечества, то есть – России.

Да, в истории России примеров ратной доблести много.

Но в истории России, к сожалению, имеют место быть и факты того, что в угоду тому или иному властному политическому и идеологическому курсу или конъюнктурным веяниям внутри самого этого курса эти примеры становилась разменной монетой, порой, в «нечистой игре» некоторых представителей власть предержащих.

Зачем и почему так делалось и делается, это уже вопрос для другой статьи.

Так, при руководстве в России коммунистической партии подвергалась тотальному умалчиванию, а то и циничному шельмованию слава русского оружия, добытая на фронтах Первой мировой войны.

Речь идёт ни об её неоднозначных и по сей день итогах в наименовании войны империалистической, а речь идёт о русских солдатах и офицерах Императорской армии, с честью и с подвигами выполнявших свой долг на полях сражений этой войны по защите СВОЕЙ Родины и СВОЕЙ России.

Подвиг русских воинов, защищавших крепость Осовец в 1915 году по драматизму событий и героизму его защитников – ничем не уступал храбрости и мужеству защитников Брестской крепости в 1941.

В советских школьных учебниках истории защита Осовца не освещалась в принципе.

Как и многое другое из той войны…

В постсоветское время, то есть в нынешнее время разгула в России демократизма, в среде интеллигентствующих радетелей вседозволенности в обёртке свободы и имеющих, к сожалению, выход на широкую общественную аудиторию, стало модным брендом уже глумление над историей Великой Отечественной войны, как подвига ВСЕХ народов России-СССР и, прежде всего, подвига бойцов Красной Армии, но уже на полях сражений во Второй мировой войне.

В этом смысле для Севастополя, хоть «империалистического», хоть «социалистического» – НИКОГДА не ставился под сомнение подвиг его защитников в двух оборонах.

И точно также НИКОГДА не происходило «сравнения» этого героизма в ту или иную идеологическую сторону с целью определения, а какой же «героизм был героичнее» – царский или советский?

Подвиг 20 января 1855 года матроса Игнатия Шевченко, закрывшего собой от вражеских пуль лейтенанта Бирюлёва, и подвиг 25 марта 1942 матроса Ивана Голубца, ценой своей жизни спасшего десятки жизней своих товарищей – не подлежат «взвешиванию» на весах подобных «сравнений».

Подвиг защитников Севастополя в веках ВСЕГДА оставался, остаётся и останется ратным примером воли, стойкости и самопожертвования НАШИХ воинов во имя Отчизны для всей российской общественности под РАЗНЫМИ знамёнами российской государственности.

Факт второй.

Вне зависимости от того, верующий человек или не верующий, но именно в границах Севастополя, в Херсонесе-Корсуне, произошло событие, определившее уже более чем тысячелетний мировоззренческий выбор вектора развития, становления и упрочения российской государственности в самодостаточную Цивилизацию Русского Православного Мира.

Принятие князем Владимиром христианства, как государственной религии, предопределило и всё дальнейшую культурологическую, духовную и нравственно-этическую особость нашего Отечества, России, в планетарных рамках земной цивилизации в целом.

Верующий человек или не верующий, но для любого ОБРАЗОВАННОГО человека понятно, что именно Православие явилось ОСНОВНОЙ скрепой для собирания разрозненных русских княжества в единый монолит самой мощной в мире Империи.

И что в этот монолит совершенно СВОБОДНО вошли и процветали иные верования, духовные свободы выбора адептов которых ничем не ущемлялись. Потому что прочность этого монолита ещё более скреплялась ни жёстким и жестоким подавлением иноверий, а АБСОЛЮТНОЙ ТЕРПИМОСТЬЮ к ним.

Если только иноверие не становилось орудием для разрушения государственной монолитности, как имперской политической, так и духовной целостности русского народа.

Поэтому Севастополь не просто город, как поселение, а МЕСТО ЗНАКОВОЕ, в котором вера, Государство и Отечество для России соединены в неразрывное и неразделяемое целое, определяющее своим спокойным и крепким существованием и надёжное и уверенное развитие всей страны без турбулентностей, завихрений и потрясений.

Если же на севастопольской земле начать «ставить» под сомнение героизм наших предков, а «общечеловеческими ценностями» пытаться подменить заповеди Божеские, то плохо – рано или поздно, в той или иной мере – станет и всей России.

По всей этой совокупности поведение уже самих севастопольцев становится не только исключительно их «бытовым делом», но и публичным фактором, оказывающим влияние на состояние умов и сердец граждан уже по всей России.

Потому что живут севастопольцы не абы где, а как раз на краеугольных камнях в фундаменте российской государственности. Это тот самый случай, когда положение ОБЯЗЫВАЕТ.

Обязывает не спекулировать на этих камнях, а соответствовать их духовной мощи и исторической значимости.

вот как раз с этим-то соответствием у небольшой части севастопольского социума, как оказалось, существуют большие проблемы.

Особо подчеркну – НЕ БОЛЬШОЙ части, то есть крайне малой количественно от общего числа жителей, но и крайне агрессивной и крикливой, стремящейся заслонить собой всех севастопольцев и свою черноротость представить уже всему российскому и мировому сообществу за мнение всех горожан.

Эта маргинальная часть севастопольцев оформилась в деструктивную секту с самоназванием «чалисты», адептами которой стали, как обычные городские обыватели, так и некоторые народные депутаты Законодательного собрания Севастополя.

Именно этим адептам очень нравится повторять, что они «севастопольцы коренные» по прописке и, только одним этим фактом – сразу и «особенные».

Хотя если этих коренных «копнуть» поглубже и «потереть» посильнее, то по факту рождения многие из них окажутся «понаехавшими».

Что, впрочем, совершенно не мешает им предъявлять претензии, например, приехавшим в Севастополь после событий Русской Весны 2014 года чиновникам с «материковой» России.

Причём тон и исполнение этих «претензий» носит чаще всего вульгарно-примитивный и откровенно хамский характер, по совокупности позорящие и Севастополь и севастопольцев.

Повторять ещё раз в детальных подробностях все те гекатомбы словесных помоев, вылитых некоторыми «особыми севастопольцами», например, на бывшего губернатора Севастополя С.Меняйло, нет никакой необходимости, дабы не уподобиться в скверне «коренным чалистам».

Но имеется необходимость напомнить этим особям, что С.Меняйло, губернатор Севастополя с 9 октября 2014 года по 28 июля 2016 года, принимал самое активное участие в предотвращении гибели мирных жителей Южной Осетии в августе 2008 года, командуя отрядом боевых кораблей Черноморского флота, осуществлявшего военно-морскую десантную операцию в том регионе.

В данный момент Сергей Иванович Меняйло является Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с 28 июля 2016 годаи членом Совета безопасности России с 12 августа 2016 года.

Награждён государственными наградами, в частности: орденами «За заслуги перед Отечеством» и «За боевые заслуги», орденом «Александра Невского» и другими.

Словесная брань и медийная гнусность в исполнении «чалистов», порочивших честь и достоинство заслуженного человека, происходила на глазах всей России.

Гнусная ложь – бездоказательная и омерзительная по сути в эпитетах и ярлыках – продолжается усилиями «коренных севастопольских чалистов» и сейчас, но уже по отношению к новому губернатору Севастополя Д.Овсянникову.

Это, повторю ещё раз – дискредитирует ВСЕХ севастопольцев. Начиная исподволь вызывать негативное отношение к жителям города у многих в России.

Для которых Город-Герой остаётся НЕПРЕРЕКАЕМО СЛАВЕН своим прошлым в каменной летописи его бастионов и оборонительных рубежей, но начитает восприниматься бесславностью его нынешних обитателей, не соответствующих своей гражданской позицией деяниям героических предков.

И всё это происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО усилиями «чалистов».

«Чалисты» просто вбивают наш город во вселенский срам.

«Чалисты» ультимативно предъявляют Крыму и России свой лживое эксклюзивное право именоваться единственными «героями» Русской Весны 2014 года, якобы первыми «поднявшими» Крым и Россию на борьбу за освобождение полуострова от украинской оккупации.

Однако, правда состоит в том, что хронологически первыми поднялись на борьбу жители Керчи и Феодосии. Без всяких «чалистов» следом вышли на улицы жители ВСЕХостальных городов и посёлков Крыма с лозунгами «Крым – это Россия!».

Севастополь был частью, а не локомотивом общекрымского и общероссийского процесса возрождения Русского Мира на земле Тавриды.

Просто ЗНАКОВОСТЬ Севастополя, о чём говорилось выше, добытая кровью и жизнью предыдущих поколений, а не нынешними «чалистами» – привлекала к городу особо пристальное внимание.

И это внимание вдруг упёрлось в постыдное поведение «чалистов», которые исторический ГЕРОИЗМ наших пращуров попытались конвертировать в свой «дутый героизм» настоящего времени.

Для понимания этого достаточно всего лишь посетить Братское кладбище Северной стороны Севастополя, чтобы, вчитываясь в имена на надгробиях и наименования воинских частей на братских могилах, ещё раз убедиться в том, что СЛАВА города добыта жизнями не только «коренных севастопольцев» по факту рождения или прописки.

И для закрепления этих знаний зайти на Мемориальное воинское кладбище на Дергачах, посетить многочисленные обелиски времён Великой Отечественной войны с фамилиями павших воинов, а после ознакомиться в архивах с их родословными из всех уголков России. В молчании постоять у памятников азербайджанских или армянских солдат Красной Армии, павших под Севастополем.

Для этого надо внимательно посмотреть документальные кадры Русской Весны 2014 года, чтобы ещё раз увидеть, где накал событий был на самой грани и кто не дал эту грань перейти. 

И НЕ УВИДЕТЬ на этих кадрах НИ ОДНОГО «чалиста».

И так далее и тому подобное…

Просто надо смотреть и видеть, думать и понимать, ощущать совестью и сердцем.

Или быть «чалистам»: без ума, души и гордости за Отечество. 

«Чалисты» прилагают неимоверные усилия всячески демонизировать происходящие перемены в инфраструктуре и облике современного Севастополя, на которые Россией опять выделяются огромные средства и людские ресурсы.

«Чалисты» возомнили себя некими «жрецами-хранителями» исторического облика Севастополя в том виде, который видят только они, ибо только себя считают безгрешно правыми в своих предпочтениях, а всех остальных, чиновников «с материка» и большинство севастопольцев, положительно воспринимающих меняющийся в лучшую сторону облик города – разрушителями его.

Сарайно-торговое уродство, например, площади 50-летия СССР или питейно-закусочно-сарайное же уродство пляжей Парка Победа и Учкуевки «чалисты» хотят загерметизировать под ложным посылом «так было всегда»?

Нет. Так не всегда было в Севастополе.

Фотографии имперского и советского Севастополя более чем убедительно доказывают обратное: площади были площадями, бульвары – бульварами, остановки общественного транспорта чистыми и ухоженными, тротуары – тротуарами, но НИКАК НЕ местами торговли с ящиков на асфальте или скамеек для отдыха.

Севастополь за 23 года в составе Украины был изуродован не нынешними «пришлыми» чиновниками с материка, а, увы, самими же севастопольцами.

Нет, не всеми, но всё же – своими. А не удмуртами или башкирами.

Как бы кому из жителей эта правда и ни колола глаза, но это – правда.

Фасады первых этажей домов, например, по улице Большой Морской, в своё время отнесённых к градостроительному историческому заповеднику, без права изменения их внешнего вида, фактически во многих местах уничтожены лесенками, пристроечками, карнизиками, навесиками, вновь прорубленными в стенах дополнительными входами и выходами и прочим убожеством. 

Это кто сделал – марсиане? 

Или Меняйло с Овсянниковым? 

Или российские чиновники после 2014 года?

И так далее и тому подобное…

Но про это «так далее и тому подобное» оголтелые «чалисты» на голубом глазу будут врать, что, да – это сделали Меняйло, Овсянников и «понаехавшие» чиновники.

Сейчас наступило время, когда МОЖНО и НУЖНО возродить город Русской Славы в том его опрятном виде, который был примером для всей России.

И то это НАДО делать, а не искать причины этого не делать.

И делать город ещё лучше и насыщеннее не только прошлыми заслугами, но и современными достижениями. Тем более в статусе города федерального значения.

Но «чалисты», как проказа, разрушают всё, к чему могут дотянуться и шельмуют всё, к чему дотянуться не могут.

Так «чалисты» разрушили Матросский бульвар.

Так «чалисты» врут, что создали на 35-й батарее музей, хотя на самом деле устроили там незаконное частное кладбище.

Так «чалисты» рассказывают чепуху о том, что строительство музейно-культурного комплекса на мысе Хрустальном закроет виды с моря на город!

Как будто они только тем и занимаются, что бродят пешком по внешнему рейду от мыса Толстяк до Карантинной бухты «по воде, аки по суху», и также пешком водят по морским волнам гостей города любоваться на… нынешний пустырь мыса Хрустального!

Так «чалисты» кричат про теряемые рабочие места «предпринимателями» в местах, где торговать просто нельзя, как это было на Сталинградском рынке, где торговля велась прямо на проезжей части дороги общегородского пользования, но ничего, кроме крика, не делают, чтобы создавать новые рабочие места не в торговле, а в производстве.

Так «чалисты» перекручивают с ног на голову всё в городе.

Ни один из «чалистов», громко именующих себя патриотами города, не выступил против кощунственного ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ – особенно в канун даты 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков! – ЗНАКОВОГО для Севастополя и всей страны «Музея ГЕРОИЧЕСКОЙ обороны и освобождения Севастополя» в безликий «музей непонятно какой обороны» и «непонятно от кого-чего освобождения».

Больно за город Достойный Поклонения, которые группка «чалистов» пытается наклонить себе под ноги! И страшно за Севастополь, если «чалисты» останутся властвовать в городе уже в обновлённом составе народных избранников.

Отстаивайте же Севастополь, севастопольцы, от этого чумового морока в образе «коренных севстопольских чалистов»!

Что могла – Россия сделала.

Теперь всё в ваших руках, севастопольцы.

Или – или.

Или жить вам в Городе-Герое, преумножая его славу уже своими деяниями и свершениями, или влачить жалкое существование в поселении «чаловске».

Геннадий Берский

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному


Спорт в Крыму
Крым

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Керчь

В Крыму прошли «Большие гастроли», приуроченные к десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net