Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Происшествия
Август
2020

Как «смекалка» русских подводников пополняет оборонный бюджет Америки

Как «смекалка» русских подводников пополняет оборонный бюджет Америки

Эксперты рассказали, почему американцы хвалят российский способ выпускать ракеты через лед Арктики.

«Ненаучная фантастика»: подводник о статье Forbes про смекалку россиян

Американский журнал Forbes похвалил российских подводников за проявленную смекалку в связи с новым способом запуска ракет межконтинентальной дальности сквозь толщу льда. Аналитики отмечают, что субмарины Северного флота РФ практикуют выстрелы боеприпасами меньшего калибра, чтобы расчистить путь для баллистической ракеты.

Действующий председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников ВМФ Игорь Курдин назвал выводы Forbes «ненаучной фантастикой» и подчеркнул, что от этого способа моряки давно отказались.

«Ненаучная фантастика»: подводник о статье Forbes про смекалку россиян

«Если кто-то думает, что есть какой-то специальный боеприпас, который разметает лед и образует полынью, через которую можно свободно стрелять, то он ошибается. Это невозможно. Для ракеты вода должна быть абсолютно чистой. Любое столкновение со льдом при выходе ракеты из-под воды чревато тем, что она уйдет с заданного курса и сработает ликвидатор», — вынес вердикт бывший командир подлодки в беседе с корреспондентом «Политики Сегодня».

О том, как ракета выходит из подводной лодки, пробивая лед, нередко можно увидеть в голливудских фильмах. Однако, по словам капитана первого ранга Курдина, в реальности это сделать гораздо сложнее. Небольшой снаряд, о котором пишет издание Forbes, на самом деле представляет собой четыре боевые торпеды, которые выпускаются в форме ромба с расчетом одновременного подрыва и образуют дыру для прохода ракеты. Однако при взрыве лед дробится на мелкие глыбы, которые так или иначе заставляют лодку всплывать на поверхность.

«Ненаучная фантастика»: подводник о статье Forbes про смекалку россиян

«Лодка стреляет на ходу при скорости 10 км/ч. Надо идти на стартовой глубине, сохраняя курс и скорость. И через 10-12 минут оказаться в той полынье, которую пробил этот хитрый боеприпас. В кино все красиво, но на самом деле [это] очень трудно и опасно. Как правило, лодка может получить такие повреждения, которые не позволят ей выйти в ракетную атаку вообще. Поэтому всплытие подо льдом в районе полыньи — сложный маневр. [Подводная] лодка может нанести ракетный удар только после того, как всплывет, продует балласт и откроет крышки шахты», — объяснил собеседник ПС.

Восхваление находчивости российских подводников Игорь Курдин связывает с тем, что американцы до сих пор испытывают трудности с нанесением ракетных ударов даже в тех случаях, когда лодка находится над водой.

«Нас и американцев всегда интересовала Арктика. Недаром было совершено много походов со всплытием в районах Северного полюса. И все время речь шла о том, каким образом обеспечить нанесение оттуда ракетных ударов. Но есть такое понятие, как квазикоординаты. Американцы плавать в них могут, а стрелять нет. А мы можем», — уверяет спикер.

Эксперт добавил, что восхищению со стороны США и любой другой страны можно найти довольно простое объяснение. Так, сетуя на очередные изобретения русских в оборонной сфере, зарубежные военные просят дополнительные средства из государственного бюджета.

«Так делают не только в США. Известная история в Швеции, где говорят, что русские подлодки бороздят наши территориальные воды, а у нас не хватает денег на противолодочное оборудование, дайте денег. Вот и все. Банально и просто. Но если враги о нас говорят хорошо, опасаются, то, наверное, это правильно», — делится Курдин.

Председатель Московского клуба истории флота Константин Стрельбицкий с капитаном первого ранга согласился. Более того, эксперт подчеркнул, что осведомленность военных партнеров, наоборот, выступает способом усмирения врага.

«Сейчас нет никакого смысла, как в средние века и даже в период до Первой мировой войны, скрывать свои оборонные разработки. Наоборот, ядерное оружие выступает орудием сдерживания противника. Вероятного противника. Сам факт того, что у тебя есть что-то такое, что может нанести ответный удар, оно реально уже сдерживает», — не сомневается Стрельбицкий.

Ранее «Политика Сегодня» рассказывала, как ученые из Университета штата Огайо пришли к выводу, что процесс таяния льдов Гренландии прошел «точку невозврата».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net