Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Январь
2017

Будущее Югры. Успехи окружного департамента проектного управления отмечены на федеральном уровне

0
Сегодня в окружном правительстве директор департамента проектного управления - заместитель губернатора ХМАО-Югры Юрий Южаков подвел итоги уходящего года.

По его словам работа по развитию системы проектного управления в Югре была начата в октябре 2015 года.
Департамент проектного управления является центральным проектным офисом в данной структуре, по реализации единой государственной политике и нормативному правовому регулированию в сфере применения проектно-ориентированной системы управления в органах исполнительной власти Югры. С начала 2016 года проведено 12 заседаний, запущен 21 проект, 16 из которых являются приоритетными и социально-значимыми для региона.

Высшим координацинно-контрольным органом в сфере проектного управления является Проектный комитет, возглавляемый губернатором Югры Натальей Комаровой.

В ушедшем году были выбраны две пилотные площадки из числа исполнительных органов и государственной власти, которые наиболее глубоко на первом этапе внедряли методы проектного управления. Это департамент дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры и департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Пилотными площадками среди муниципальных образований стали Мегион, Сургут и Ханты-Мансийск.
«В этих муниципальных образованиях мы в первую очередь сформировали органы управления проектной деятельностью. Именно здесь мы готовили общие стандартные типовые документы, которые по итогам года были распространены и на другие муниципальные образования», -пояснил Юрий Южаков . По его словам, результатом работы стала сформированная во всех муниципалитетах региона нормативно-правовая база по управлению проектами (утверждены муниципальными нормативными актами Положения о системе управления проектной деятельности в муниципальных образованиях), созданы органы управления проектной деятельностью (муниципальные проектные офисы, проектные комитеты муниципального образования).

Важным аспектом в развитии проектного управления является повышение квалификации государственных и муниципальных служащих. В данном направлении проведен большой блок работы: в течение года организована масштабная разъяснительная работа, проведено порядка 30 методических семинаров-совещаний для государственных и муниципальных служащих, позволивших получить базовые знания в области проектного управления, необходимые для успешной и качественной работы в будущем. В целом охват данными мероприятиями составил более тысячи человек. Было организовано повышение квалификации государственных гражданских служащих автономного округа в области проектного управления. Обучено 240 руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти автономного округа – участников проектной деятельности.

Основываясь на лучших практиках в области проектного управления, как мировых, так и российских, департаментом проектного управления утверждена Модель компетенций участников проектной деятельности. Модель компетенций устанавливает, какими компетенциями должны обладать ключевые участники команд проектов, а также определяет эталонные значения уровня таких компетенций для каждой проектной роли.

Юрий Южаков отметил, что на прошедшем Гайдаровском форуме Югра выступила в роли эксперта на данную тему.
Надо сказать, успехи департамента проектного управления автономного округа были отмечены и на федеральном уровне.

Как ранее сообщал РИЦ «Югра», департамент проектного управления Югры получил наилучший результат, став победителем в главной номинации «Системы управления проектной деятельности организации в органах власти регионального и муниципального уровня и подведомственных организациях» конкурса профессионального управления проектной деятельности в государственном секторе «Проектный Олимп». В еще одной ключевой номинации «Организация и деятельность проектных офисов в органах власти регионального и муниципального уровня и подведомственных организациях» департамент проектного управления Югры занял второе место.

Кроме того, по итогам проведённого экспертного аудита департамент проектного управления Югры получил сертификат соответствия сроком на три года, согласно которому, проведя добровольной сертификации, департамент подтвердил соответствия требованиям российских (ГОСТ) и международных (ISO) стандартов в области проектного управления. Вместе с сертификатом Югре вручен знак «Система проектного управления сертифицирована на соответствие национальным и международным стандартам серии «Проектный менеджмент».

Вице-президент Торгово-Промышленной палаты Югры, заместитель председателя Общественного совета департамента проектного управления ХМАО-Югры Татьяна Кушникова отметила, что на одном из заседаний участниками совета была дана положительная оценка пилотным муниципальным образованиям.

«Мы должны согласиться, что это новаторский метод, это не работа по поручениям, а глобальная перестройка. Проектное управление – это наше будущее», - отметила Татьяна Кушникова.





Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Ханты-Мансийск

Опыт России по сохранению коренных народов высоко ценится за рубежом, отмечают в СФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net