Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Январь
2017

За минувший год в Югре в общей сложности прошло более 16 тысяч культурно-массовых мероприятий

0
Сегодня директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева на Общественных слушаниях представила отчет о реализации единой государственной культурной политики в Ханты-Мансийском автономном округе по итогам 2016 года.

Директор окружного департамента культуры отметила, что Ханты-Мансийский автономный округ – Югра относится к группе наиболее экономически важных, опорных субъектов Российской Федерации. Югра во многом определяет текущее состояние общероссийской экономики и устойчивость бюджетно-финансовой системы страны, при этом культура становится ресурсом социально-экономического развития региона.

«В своем обращении к жителям автономного округа губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова отметила: «Лучшая прививка от любых форм агрессии, бессердечия всегда была и останется – культура», - напомнила Надежда Казначеева.

Сегодня на первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодежи. Задачей власти всех уровней является обеспечение людей качественной культурной средой, доступными услугами, равными условиями для творческой деятельности, и, безусловно, сохранение культурного и исторического наследия.

«Важнейшим стратегическим документом, направленным на формирование новой модели культурной политики в Российской Федерации и регионах стала Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года, принятая в феврале 2016 года, - отметила Надежда Казначеева. - В целях реализации положений Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года внесены изменения структуры, показателей государственной программы, аналогичные изменения коснулись и всех 22-х муниципальных программ. Бюджетные средства автономного округа сконцентрированы на наиболее приоритетных направлениях культурной политики, отвечающих стратегическим целям развития отрасли».

Таким образом, по словам директора окружного депкультуры, расширен перечень направлений по автоматизации и модернизации общедоступных библиотек с целью активации культурного потенциала библиотек малых городов и сельских поселений; мероприятие по развитию музейного дела дополнено направлением по оказанию организационной и ресурсной поддержки, в том числе путем предоставления субсидии по софинансированию расходов муниципальных образований для модернизации музеев.

Работа по охранению, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия также дополнено новым направлением. 

 В Югре активизируется работа по развитию профессионального искусства за счет трансляции концертных и театральных постановок, телевизионных версий театральных постановок, концертов, концертных программ, созданных в Югре, в сети Интернет.

С целью дальнейшего развития народных художественных промыслов и ремесел в Югре проводится большая работа по сохранению традиций и созданию условий для развития всех видов народного искусства и творчества, поддержке и их популяризации.

Стимулирование культурного разнообразия в Югре ведется, в том числе, за счет проведения мероприятий, посвященных празднованию памятных и юбилейных дат, организации комплексной гастрольной деятельности, включая труднодоступные населенные пункты.

«В результате нормотворческой работы в 2016 году принято 18 нормативных правовых актов, направленных на развитие и повышение эффективности сферы культуры в Югре, наиболее качественные изменения претерпела государственная программа «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016 – 2020 годы», - рассказала Надежда Казначеева.

Общее количество работников сферы культуры и искусства, осуществляющих свою деятельность на территории автономного округа, на 1 декабря 2016 года составило 11 тысяч 767 человек, из них с высшим профессиональным образованием – 7 тысяч 273 человека; со средним специальным образованием – 4 тысячи 494 человека.

Результатом реализации государственной программы является уровень достижения установленных целевых показателей. Всего в государственной программе установлено 24 целевых показателя. По 10 показателям сферы культуры степень достижения составляет более 100% и выше.

«На сегодняшний день в учреждениях культуры Югры работают более 11700 человек. Очень важно, что велась поддержка муниципалитетов. Общая сумма субсидий для муниципалитетов в 2016 году составила более 267 миллионов рублей. Удалось модернизировать библиотеки в поселке Сорум Белоярского района, в Сургуте и Урае, реставрировать четыре памятника архитектуры. Используя, в том числе частные инвестиции, ввели в эксплуатацию новые кинотеатры и кинозалы в Пыть-Яхе, Белоярском, Когалыме. В Сургуте был сдан в эксплуатацию дворец искусств «Нефтяник», уникальный и на сегодняшний день самый крупный объект культуры подобного рода в Российской Федерации» - отметила Надежда Казначеева.

Надежда Казначеева отметила, что за минувший год в Югре в общей сложности прошло более 16 тысяч культурно-массовых мероприятий, что на восемь процентов больше, чем в предыдущем. В автономном округе состоялось 406 конкурсов различного уровня. А самодеятельные артисты Югры привезли с различных российских и зарубежных конкурсов 1118 наград.

В 2017 году департамент продолжит работу по всем основным направлениям. В центре внимания будет также забота о маломобильных группах населения, людях с ограниченными возможностями. В связи с этим предусмотрена модернизация нескольких кинозалов и музеев.

В 2016 году сохранен уровень оплаты труда работников учреждений культуры в номинальном выражении. Это позволило при высоком росте уровня оплаты труда в предыдущие годы, сохранить в текущем году достигнутый показатель. Среднемесячная заработная плата работников учреждений культуры в 2016 году по плану составит 41 534,7 рублей и составит 72,2% от средней заработной платы по региону, что соответствует показателю «Дорожной карты».

«Департамент культуры с каждым годом работает все более успешно. Творческий потенциал работников учреждений культуры очень высок, это позволяет добиваться хороших результатов. Как профсоюзный лидер хотела бы обратить внимание на то, что департамент очень внимательно работает с людьми. В 2016 году была проведена реорганизация КТЦ «Югра-Классик», в результате которой в состав учреждения вошли Центр моды, ансамбль песни и танца Югры и духовой оркестр. Реорганизация прошла лояльно, без сокращений, никто не потерял работу, часть людей была трудоустроена в другие учреждения, что очень важно в условиях нестабильной экономической ситуации. Отмечу, что заработная плата в учреждениях культуры сохранена на прежнем уровне, что не всегда удается», - подчеркнула член общественного совета департамента культуры Югры, председатель профсоюзной организации работников культуры автономного округа, преподаватель «Детской школы искусств и народных ремесел» Лариса Ермакова.

«Если говорить об итогах деятельности - департаменту культуры и правительству Югры есть чем гордиться. Год был плодотворный особенно на победы и награды в международных конкурсах. О Центре искусств для одаренных детей Севера заговорили на самом высоком уровне. В сентябре «Центру искусств для одаренных детей Севера» исполняется двадцать лет. Создана великолепная база. За эти годы это молодое учреждение стало настоящей кузницей кадров по воспитанию и взращиванию талантов. Выпускники Центра искусств сегодня работают во многих учреждениях культуры автономного округа и воспитывают новые таланты. Велико число и тех выпускников, которые выступают в прославленных российских коллективах – ансамбле «Березка», ансамбле имени Александрова и других, и гастролируют по всему миру. При этом не забывают родной Центр и приезжают в Ханты-Мансийск, чтобы показать мастер-классы новым ученикам. Это результат общей системной работы педагогов и работников департамента по реализации государственных программ по развитию культуры и поддержке одаренных детей округа»,- отметил заслуженный деятель культуры Югры, региональный координатор Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» отделения «Сибирь-Алтай», директор Центра искусств для одаренных детей Севера Александр Березин.





Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Сборная Тульской области заняла 3-е место в командном чемпионате азиатских городов по шахматам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Ханты-Мансийск

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net