Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Декабрь
2016

Вадиму Мелихову – 75

Мировому (а вместе с ним и отечественному) биатлону в 2018 году исполнится 60 лет – не слишком много даже в рамках одной человеческой биографии. Однако спорт – одна из самых динамичных и конкурентных стихий. Еще вчера твои лыжи были самыми лучшими и передовыми, еще пару лет назад твой ствол был лучшим в мире, еще в прошлом олимпийском цикле твои тренерские методики казались непревзойденными… и вдруг ты ощущаешь безнадежное отставание, и «карета прошлого» прочно увязла всеми колесами где-то в обочине профессии.

Тем удивительнее сознавать, что в одной с нами среде – организационных комитетах и техкомах самого разного уровня, правлениях и комиссиях… везде-везде – не просто присутствует, но определяет стратегию, а зачастую и просто действует в режиме, как сейчас модно говорить, ручного управления… Мало сказать – один и тот же человек!... Мало сказать – работает уже несколько десятилетий!... Вот сейчас принято восхищаться и благоговеть перед спортивным долголетием Уле-Эйнара Бьорндалена. Однако возьмем в руки справочник-календарь IBU за какой-нибудь 1993/1994 год, в котором юный норвежец еще только числится в подающих надежды. Вадим Иванович Мелихов в этом же справочнике – технический делегат или судья едва ли не каждого третьего международного старта.

Да что там 1994 год?! 1975 год – первый в СССР чемпионат мира, Минск, Раубичи… Сотрудник Госкомспорта Вадим Мелихов рассказывает корреспондентам белорусских и столичных газет о специфике биатлонного стадиона. Газетчики, к слову, плохо подготовились к интервью – Вадим Иванович давал им разъяснения уже будучи в ранге судьи международной категории, которую получил двумя годами ранее, сразу после того как UIPMB (кто-нибудь помнит, как выглядела эмблема организации-предтечи Международного союза биатлонистов?) ее утвердил. Значок №10. Десять, друзья! Кто-нибудь из первой сотни обладателей таких знаков может сейчас похвастать активной деятельностью на ниве биатлона? Вадим Иванович не просто работает – на сегодняшний день в России (за весь мир говорить не будем исключительно из дипломатических соображений) попросту нет более авторитетного судьи, организатора, проектировщика.

В последние несколько месяцев автору этих строк доводилось вместе с Мелиховым участвовать в заседаниях оргкомитета чемпионата мира среди юниоров в Острове. Оргкомитет, к сведению, – весьма масштабная структура: инженеры, строители, судьи, транспортники, полиция, служба безопасности, пограничники и таможенники, медицина, телевидение… К кому, по-вашему, идут за благословлением представители всех этих служб? К Вадиму Ивановичу, разумеется. И так было и есть везде – в Ижевске, Мурманске, Новосибирске, Ханты-Мансийске, Увате, Тюмени, Уфе, Екатеринбурге, на Камчатке, в Чайковском… в Сочи, наконец! Периодически приходится слышать о монополизации Мелиховым всех наших биатлонных арен. Нет, друзья, это не монополизация, это отправная точка, это та «печка», от которой наши биатлонные арены «пляшут» к международному признанию. И достигают, в конце концов, ибо с Мелиховым можно спорить и не соглашаться (где-то там в глубине собственной души), но только работая с ним в тандеме, только принимая во внимание его аксиомы и приходя к пониманию его теорем можно, наконец, достичь чего-то значительного. И пока будет так – в России будет биатлон: и Кубки мира, и чемпионаты мира, все будет.

Сегодняшний юбилей – значительная дата, несомненно, не только российского, но и мирового биатлона, который, собственно, и достиг своей нынешней зрелищности и популярности трудами и чаяниями таких людей, как Вадим Иванович Мелихов. А раз это так – стоит на полдня позабыть все текущие трудности и проблемы, стоит повременить с выяснениями отношений и просто поздравить Вадима Ивановича (коллегу, наставника, советчика, эксперта и «духовную скрепу» всего СБР) с юбилеем. Многая лета, Вадим Иванович!






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Ханты-Мансийск

Мишустин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net