Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Декабрь
2016

Комарова оплатила коммуналку за жителей ХМАО

0

Муниципальные предприятия ЖКХ погасили долги перед поставщиками за счет окружного бюджетаПравительство ХМАО проверяет целевое расходование почти 800 млн рублей, выделенных для решения проблемы долгов за энергоресурсы в муниципалитетах округа. Средства были распределены по территориям для того, чтобы коммунальщики могли рассчитаться с поставщиками, угрожавшими остановить энергоснабжение населенных пунктов. Такая мера поддержки, как отмечают участники рынка, позитивно отразилась на снижении просроченной задолженности, однако ряд потребителей начал копить новые долги. Конечными получателями финансовой помощи окружного бюджета стали «Газпром», ЮТЭК, «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК) и ЮТЭК-РС. В правительстве округа указывают, что после консультации с замами губернатор ХМАО Наталья Комарова приняла решение выделить средства и оплатить за счет бюджета долги коммунальщиков, так как на кону стояло жизнеобеспечение целого ряда муниципалитетов.

Департамент энергетики и ЖКХ ХМАО проводит проверку целевого расходования денег, выделенных округом муниципалитетам для погашения долгов коммунальных предприятий перед поставщиками энергоресурсов. Как рассказал «Правде УрФО» руководитель департамента Егор Ковальчук, всего по личному распоряжению губернатора Натальи Комаровой в качестве помощи выделено порядка 780 млн рублей.

Руководитель Департамента энергетики и ЖКХ ХМАО-Югры Егор Ковальчук

«На этой неделе мы должны закончить проверку, были ли или эти средства потрачены целевым образом, то есть на расчеты с поставщиками энергоресурсов. Итоги мы подведем к концу недели, но на сегодня случаев нецелевого расходования не выявлено. Нужно понимать, что деньги выделены в качестве помощи, так как погашение задолженности – обязанность муниципального предприятия, а источник средств должен содержаться в тарифе. Если появляются проблемы – вопросы возникают к главам предприятия и муниципалитета. Причины задолженности могут быть комплексные, не всегда однозначные. Как правило, проблема отсутствия у компаний средств связана с потерями, энергонеэффективным жилфондом и низкой собираемостью. Если на последний фактор еще можно повлиять, то для устранения потерь нужны капитальные вложения», – пояснил руководитель департамента.

По словам чиновника, на сегодня практически все муниципалитеты направили деньги округа на расчеты с поставщиками – исключение составляет только Советский район. Однако, по словам Егора Ковальчука, претензий к местным властям нет, а задержка вызвана, скорее, техническими проблемами.

«Когда заключались соглашения о помощи между департаментом и муниципалитетами, был озвучен ряд условий. Среди них целевое расходование средств и обеспечение безубыточности предприятий на конец 2016 и 2017 годов. Если условия не будут соблюдены, это станет основанием истребовать средства обратно в бюджет субъекта», – резюмировал собеседник «Правды УрФО».

Напомним, что соглашения о поддержке муниципалитетов заключались примерно в августе 2016 года. Тогда замгубернатора Дмитрий Шаповал направил гарантийные письма поставщикам энергоресурсов, угрожавшим остановить энергоснабжение отдельных территорий. В частности, такие письма получило ООО «Газпром межрегионгаз Север», АО «ЮТЭК» и АО «ЮТЭК-РС». Все поставщики уже сегодня отметили снижение дебиторской задолженности.

Замгендиректора «Газпром межрегионгаз Север» Рафаэль Туляков рассказал «Правде УрФО», что поставщик газа вернул чуть менее 300 млн рублей долга за счет средств, выделенных округом.

«Практически от всех наших контрагентов пришли деньги, последний платеж ожидается от «Советских коммунальных систем» (СКС) сегодня. Проблема с Советским районом была в том, что власти не могли согласовать схему, как провести деньги – поскольку СКС – банкрот», – пояснил Рафаэль Туляков.

По словам источника издания в региональном правительстве, перечисление средств Советским районом неоднократно обсуждалось губернатором Натальей Комаровой, и на последнем видеоселекторе, посвященном этой проблеме, глава региона жестко раскритиковала действия муниципальных властей.

Еще около 200 млн рублей в рамках помощи окружного бюджета получило АО «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК). В пресс-службе сбытовой организации «Правде УрФО» уточнили, что долги возвращены по 7 муниципальным образованиям, причем примерно половина всей суммы приходилась на СКС. Собеседник издания в АО «ТЭК» добавил, что некоторые потребители снова начали накапливать задолженность.

Позитивный тренд снижения дебиторки предприятий ЖКХ «Правде УрФО» подтвердил гендиректор АО «ЮТЭК» (принадлежит правительству ХМАО) Борис Берлин. По его словам, с июля показатель сократился со 144 млн рублей до 44 млн рублей. При этом просроченная задолженность полностью погашена.

«К примеру, за счет целевых средств округа полностью погашена задолженность предприятий города Радужного – порядка 100 млн рублей», – отметил руководитель ЮТЭК.

Источники в правительстве региона отмечают, что решение о выделение финансовой помощи принималось лично губернатором Натальей Комаровой, несмотря на целый ряд спорных моментов. «Глава региона решила урегулировать все спорные моменты между ресурсниками и коммунальными предприятиями округа. Необходимо понимать, что долги во многом сформированы за счет неплатежей населения и других потребителей. С одной стороны, можно было бы заставить муниципальные власти активнее работать с должниками, но процесс урегулирования конфликтов затянулся бы. Допустить этого было нельзя, так как энергокомпании уже начали угрожать прекращением поставок, что привело бы к коллапсу. Поэтому Наталья Комарова приняла решение помочь муниципалитетам погасить долги за счет окружного бюджета. Да, сумма не маленькая, но на кону стояло надежное жизнеобеспечение региона», – резюмировал собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Ханты-Мансийск

Сборная Москвы выиграла общекомандный зачет чемпионата России по бочча

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net