Ханты-Мансийск
Октябрь
2016

«Мамонты» проснулись. «Югра» прервала победную серию «Металлурга»

Матчем с «Югрой» завершалась домашняя серия «Металлурга». С точки зрения результата и положения в турнирной таблице все было отлично. Победная серия на своей площадке насчитывала 11 матчей, плюс ко всему – лидерство на Востоке. Закономерное и устойчивое. А вот эмоции после недавней игры с «Барысом» могли быть и более радостными. Чуда не произошло, и травма Войтека Вольского оказалась очень серьезной. Канадец выбыл до конца сезона. В первой тройке его заменил Оскар Осала, а не Данис Зарипов, как многие предполагали. Если говорить о сегодняшнем сопернике, то здесь бросается в глаза одна важная деталь – уже второй сезон «мамонты» играют без легионеров. Вообще. Такой смелый подход к комплектованию состава с одной стороны вызывает уважение, а с другой – осложняет жизнь команде Андрея Соколова в борьбе за плей-офф. Пока югорчане смогли неплохо устроиться на седьмом месте, благодаря в том числе и победам над лидерами: «Магниткой» и «Салаватом». Как-то буднично начали матч соперники, что, в общем-то, не удивительно. У хозяев это уже пятая домашняя игра подряд, а гости делают на своем выезде третью остановку. Поэтому эмоций не хватало, как и физических кондиций. Как следствие, не самые высокие скорости в начале матча и минимум моментов. Вновь неплохо смотрелось звено Филиппи. Особенно по контролю шайбы, что позволило наиграть на два голевых эпизода в исполнении Зарипова и все того же Филиппи. Неплохо бросал Мозякин. И на этом все. Даже при том, что соперники имели по одной попытке большинства. «Югра» перебросала «сталеваров», но многие броски были, что называется, для статистики.Как и в матче с «Барысом» атакующую игру позволило встряхнуть большинство. Уже в самом начале выброс шайбы в исполнении Орлова дорого обошелся его команде. Коварж выловил шайбу в воздухе и добил ее в сетку. Впрочем, за свои ошибки магнитогорцы так же расплачивались пропущенными шайбами. Спустя две минуты Мозякин и Бирюков не разобрались на синей линии, что привело к голевому выходу Майорова 1 на 1. Все началось сначала. И уже гости начали запирать «сталеваров» в зоне защиты.Моментами «мамонты» и вовсе имели преимущество, Майоров не собирался успокаиваться и продолжал терзать Кошечкина (5 бросков в створ за игру). Удаление Панова остудило «Югру», и позволило вновь создать проблемы голкиперу. Самыми острыми стали выходы Мозякина и Филиппи 1 на 1, в первом случае был хорош Шарыченков, во втором – шайба прошла мимо.Кто знает, как развивалась бы игра не случись сразу два подряд гостевых удаления на старте заключительного периода. С трудом сегодня давались моменты команде Ильи Воробьева, но не забивать 5 на 3 по такому счету непростительно. Коварж и забил. В этом момента пас Зарипова был бесподобен. Дальше игра вернулась к привычному формату: минимум опасных моментов и динамическое равновесие ровно до гостевого большинства за пять минут до сирены. Все две минуты «мамонты провели в зоне «Магнитки» с кульминацией в виде броска Варфоломеева. Шайба просвистела рядом со штангой. Но сегодня был день не Варфоломеева, а Константина Майорова. За минуту до конца периода выигранное вбрасывание превратилось в суматоху на пятачке Кошечкина и гол Майорова. Игра перешла в овертайм.Хозяева явно не ожидали такого развития событий, однако развязка этого матча оказалась еще более ошеломляющей: Лапенков в позиционной атаке нашел Курьянова на пятаке и все закончилось. «Югра» второй раз в сезоне наносит поражение «Металлургу». Тут сложно даже сказать, какое из них более обидное: сухое в Ханты-Мансийске или такое возвращение за минуту до сирены. Очевидно, что перестановки в звеньях сегодня не сработали – две шайбы в большинстве и «-2» у лидеров красноречивый тому показатель. Проблемы с реализацией в равных составах обеспечил голкипер «мамонтов» Александр Шарыченков. Филиппи (9 бросков), Семин (4), Мозякин (6) так и не смогли пробить лучшего игрока матча.Именно игру голкипера после встречи отметил главный тренер «Металлурга» Илья ВОРОБЬЕВ:– Так иногда бывает, что вратарь вытащил все. Мы нанесли 79 бросков в сторону ворот, но в современном хоккее бывает так, что шайба в ворота не идет… «Металлург» Магнитогорск — «Югра»2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1; 0:1)1:0— 22:55 Коварж (Ли, Мозякин);1:1— 25:18 Майоров;2:1— 47:12 Коварж (Зарипов, Семин). В большинстве;2:2— 59:10 Майоров (Варфоломеев);2:3— 62:25 Курьянов (Лапенков).

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

Собянин рассказал о разделе сервиса RUSSPASS, который запустили к началу летнего сезона

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Олимпийский чемпион Роман Костомаров поздравил победителей номинации «Экскурсия без границ» программы «Лига Экскурсоводов»