Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Июнь
2016

ФоРГО указал губернаторам УрФО векторы падения и персональные риски

0

Политические лидеры регионов «отслеживают ошибки и делают свою работу»Близкий к администрации Кремля «Фонд развития гражданского общества» (ФоРГО) расшифровал в подробном отчете, за счет чего губернаторы Уральского региона показали рост или падение в общефедеральном списке. Ослабление позиций в ранжировании «из-за отставок ряда чиновников и конфликтов во время праймериз «Единой России» эксперты фонда определили для главы Свердловской области Евгения Куйвашева, однако в его администрации уверены в очень скором восстановлении утерянных позиций и сообщают, что обладают достаточным набором средств и ресурсов, чтобы обеспечить активное развитие территории. Политические перестановки, связанные с уходом из «Единой России» ряда «видных представителей», сказались и на рейтинге главы Челябинской области Бориса Дубровского. Однако и здесь эксперты уверенны в «запасе прочности». Для губернатора ХМАО-Югры усиление работы оппозиционных партий едва не стало поводом для снижения оценки деятельности, но удержать занятое место чиновнице удалось благодаря реализации «ряда ярких экономических проектов». Хотя эксперты не исключают усиления давления со стороны оппозиции, которое с приближением выборов проявится не только в регионах «тюменской матрешки», но и во всем федерального округе.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, по оценкам аналитиков ФоРГО, потерял 5 пунктов. Для уральского главы причинами перемещения по вертикали списка стали «отставки министров здравоохранения, промышленности, а также заведенное уголовное дело против главы МУГИСО Алексея Пьянкова. Свою лепту в «корректировку» позиций главы региона вложило и проведение праймериз «Единой России», прошедшее в условиях потепления политического климата в связи с объединением усилий с известными управленцами мэрии Екатеринбурга. Злоупотребления на предварительном голосовании, допущенные руководством регионального отделения партии власти, тоже повлияли на рейтинговые позиции губернатора, однако эксперты ФоРГО заявляют, что Куйвашев воспринимается населением как политический лидер.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«Праймериз 22 мая в свердловской ЕР показали слабую управляемость процессом внутри руководства в региональном отделении партии. С первых же дней после согласования списков участников ПГ в Заксобрание СО ряд участников столкнулся как минимум с двумя проблемами: первая – несоответствие границ участков избирательных округов (в выданных штабом ЕР документах каждому участнику ПГ), из-за чего вплоть до середины мая не было ясности по территориям. Вторая – не предоставлялась населению полная информация об участках для голосования, к тому же для ПГ были выбраны места, удаленные от тех районов, где проживают голосующие по данным участкам», – напоминает глава уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

Негативную роль отчасти сыграло и попадание в федеральную повестку скандала со снятием с праймериз лидера голосования по нижнетагильскому округу – начальника ММО МВД «Нижнетагильское» Ибрагима Абдулкадырова, отсутствие среди лидеров представителей ОНФ и сопредседателя движения «В защиту человека труда» Андрея Ветлужских. Анализируя выше названные факторы, эксперты ФоРГО приходят к выводу «о частичной потере управляемости». Однако в администрации губернатора называют «нежелательную корректировку в рейтинге явлением временным».

«Ситуация с переформатированием кабинета министров действительно оказала влияние. Проблемы по проведению праймериз решены. Нежелательные кандидаты отказались от выдвижения «Единой Россией». Кроме того, в следующем месяце проводится «ИННОПРОМ», который уже воспринимается как позитивное международное событие. В нем примет участие Дмитрий Медведев, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, главы крупных корпораций, работающих в области. К тому же уже есть очень хорошая статистика роста ВВП. Она выше среднероссийской. Думаю, в следующем месяце утерянные позиции отыграем», – заявляет собеседник в администрации Куйвашева.

На перспективы повышения рейтинга губернатора Свердловской области указывают и политологи, отмечая консолидацию усилий администраций глав региона и Екатеринбурга и снятие застарелого конфликта между элитами. Этот же фактор должен способствовать и сокращению числа внутренних разногласий в «Единой России».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава правительства РФ Дмитрий Медведев

Перемены в партии власти стали поводом для снижения рейтинга на одну позицию и главы Южного Урала Бориса Дубровского. О выходе из партии в преддверии избирательной кампании заявили депутат Госдумы Вадим Белоусов, бывший вице-губернатор Иван Феклин, выходец из структур Минобороны Ольга Куземская и скандально известный депутат, экс-губернатор Михаил Юревич. Часть из них, по прогнозам экспертов ФоРГО, выдвинется от «Справедливой России».

«Партии власти придется сильно напрячься в борьбе как минимум за два мандата – по челябинскому избирательному округу, где от ЕР собирался баллотироваться Юревич, и по коркинскому округу, по которому идет «эсер» Валерий Гартунг. Сейчас противостояние действующей региональной власти с Михаилом Юревичем продолжается. В интриге против Юревича принимает участие лидер «Соцгорода» Андрей Барышев (представитель команды бизнесмена Александра Аристова, давнего противника Юревича). Он еще в начале апреля подал документы на праймериз по челябинскому округу – территории Юревича. Затем на праймериз по тому же округу заявился и вице-спикер Заксобрания Константин Захаров», – делятся подробностями авторы рейтинга, одновременно указывая на ряд позитивных моментов.

В июне официально зарегистрирован первый в Челябинской области индустриальный парк «Станкомаш». Начал работу Региональный фонд развития промышленности, что накануне было отмечено председателем правительства РФ на форуме «Единой России» «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого» в Магнитогорске. Проведение партийного мероприятия федерального масштаба в области, вероятно, позволит в дальнейшем повысить позиции Бориса Дубровского в рейтинге, если, конечно, «оппозиционные партии не усилят свое давление». Также несколько снизил предвыборный накал отказ «Справедливой России» от поддержки на выборах Михаила Юревича. Кандидат заявил о подаче документов в качестве самовыдвиженца, однако для этого ему необходимо собрать подписи и подтвердить их подлинность перед избиркомом.

При анализе экономического положения региона, по оценке экспертов ФоРГО, безусловным плюсом станут решения о создании территорий опережающего социально-экономического развития в Озерске, Трехгорном и Снежинске. Выход соответствующего постановления правительства ожидается в ближайшие месяцы, что, вероятно, повысит позиции Дубровского, находящегося сегодня на 24-й строчке общефедерального рейтинга.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Ссылаясь на документ фонда, деятельность оппозиционеров едва не стала поводом для снижения позиций главы ХМАО-Югры Натальи Комаровой. Как сообщала «Правда УрФО», координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Сысун обратился в окружной суд с требованием отставки губернатора, но получил отказ. Попытка «импичмента», как полагают в фонде, впоследствии спровоцировала раскол в ЛДПР «тюменской матрешки». Часть функционеров заявила о выходе из партии в связи «с протестом против политики «серого кардинала ЛДПР» депутата Олега Чемезова».

«ЛДПР всегда борется с губернатором ХМАО, но надо разделять подготовку программы на выборах и реальный общественный интерес. Это хороший шаг, чтобы получить поддержку на выборах. Но пассионарная позиция ЛДПР не поддерживается населением», – отмечают эксперты ФоРГО.

В то же время позитивное влияние на положение «хозяйки Югры» в рейтинге оказали экономические проекты. Только за I квартал профицит бюджета составил 23,3 млрд рублей, что равняется 38,7% от всей массы доходов. Сохраняются высокие темпы развития промышленности, строительства жилья, в графике реализуются социальные программы. «В мае депутаты скорректировали окружной бюджет на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Новый законопроект предлагает увеличить объем бюджетных инвестиций, предоставляемых в 2016 году юридическим лицам, с 1 млрд 843 млн 985 тыс. рублей до 6 млрд 319 млн 342 тыс. рублей», – подчеркивают позитивные тенденции эксперты ФоРГО.

Для главы Курганской области Алексея Кокорина, находящегося в самом хвосте рейтинга среди руководителей субъектов УрФО и на 72-75 местах в общефедеральном, экономических достижений оказалось недостаточно. Несмотря на рост бюджетных доходов в I квартале на 0,5 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, открытие центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры, ориентированного на предприятия нефтегазовой отрасли, положительную оценку населением работы учреждений соцобслуживания, эксперты ФоРГО отметили падение рейтинга на одну строчку.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин

Вопреки позитивным показателям развития экономики региона, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин потерял одну позицию в федеральном рейтинге ФоРГО, заняв вторую строку. Единственным спорным моментом, на который указывают эксперты, стало отсутствие информации о суммах страховой гарантии региона инвестору строительства железной дороги. В экономических сферах область сохраняет высокие темпы развития, а ее лидер – потенциал для возвращения лидерства в списке глав регионов. «В округе запущены новые производства: это дополнительные мощности «Вынгапуровского НПЗ» компании «Сибур », это «Ворота Арктики» «Газпром нефти» – центр газодобычи, не имеющий мировых аналогов. Строится завод по сжижению природного газа «Ямал СПГ» – стратегически важный проект, который поможет заполнить бюджет региона. Началось освоение месторождений углеводородного сырья – Бованенковского и Новопортовского», – указывают на перспективные проекты эксперты ФоРГО.

Основной причиной снижения рейтинга Кобылкина политологи называют усиление позиций главы Тюменской области Владимира Якушева, который по итогам анализа набрал 96 баллов из 100 возможных. Глава региона возглавил федеральный и уральский рейтинги благодаря росту экономических показателей. Индекс промышленного производства в области составил 109%, хотя в среднем по России он ниже 100%, объем инвестиций в экономику региона превысил 240 млрд рублей. В числе наиболее крупных инвесторов – «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть».

«Вопреки сложной экономической ситуации, бюджет Тюменской области по доходам за 2015 год удалось выполнить на 101,3% и положить в областную казну 136 млрд 618 млн 831 тыс. рублей (бюджет исполнен с превышением доходов над расходами: израсходовано 124 млрд или 90% от плана). На июнь в инвестиционном портфеле Тюменской области более 350 инвестиционных проектов, которые реализуются на общую сумму 1 трлн 300 млрд рублей. Ни один из инвесторов, пришедших в регион до 2014 года, не свернул свои работы. Одним из наиболее крупных держателей инвестпроектов является ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). По итогам 2015 года предприятие демонстрирует положительную динамику по всем показателям», – объясняют высокие позиции главы Тюменской области авторы рейтинга. Отмечаются и достижения в сфере сельского хозяйства. Компания «РУСКОМ-Агро» начала строительство животноводческого комплекса, рассчитанного на производство 10 тысяч тонн индюшатины в год.

Губернаторы Тюменской области Владимир Якушев и ЯНАО Дмитрий Кобылкин

Однако, по мнению экспертов ФоРГО, даже губернаторам с высокими показателями в рейтинге, косвенно указывающем на поддержку партии власти, не стоит расслабляться в предвыборный период. Основная борьба за голоса избирателей развернется в последний месяц, когда каждая из партий приложит максимум усилий к привлечению на свои стороны «ситуативного электората», доля которого колеблется от 5 до 20%. В этот период рейтинги глав регионов станут объектом особенно пристального внимания со стороны представителей федеральной власти.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Ханты-Мансийск

URA.ru: в ХМАО подросток с ножом напал на мужчину из-за девушки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net