Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Июнь
2016

Карьера депутата думы ХМАО Алексея Андреева дала трещину в Пыть-Яхе

0

Жители двух муниципалитетов массово жалуются на новостройки компании парламентарияЗастройка микрорайона «Строитель» в Пыть-Яхе компанией ДСК «Автобан» «может повлечь за собой угрозу для жизни тех горожан, которым достанутся там квартиры», – об этом заявляют горожане из-за проблем с уже существующей новостройкой «Автобана». Дом №23 в микрорайоне «Пионерный», уверяют жильцы, всего за несколько лет превратился в малопригодный для проживания, а увеличивающиеся трещины в стенах заставляют владельцев квартир опасаться, что «здание вот-вот рухнет». По их словам, представители компании-застройщика, принадлежащей депутату думы ХМАО-Югры Алексею Андрееву, заверяют, что это последствия усадки здания, «нормальные для первых нескольких лет после окончания строительства», однако в отдельных местах глубина трещин уже достигает 17 сантиметров. При этом указывается на проблемы, которые стройка «Автобана» создала и в Нефтеюганске – там из-за работ застройщика также возникла угроза обрушения многоквартирника, находящегося рядом со стройплощадкой. Теперь проверкой деятельности «конторы Андреева» и чиновников Пыть-Яха уже займутся прокуроры.

Новостройка в Пыть-Яхе вызвала массовое недовольство горожан действиями ОАО «ДСК «Автобан», гендиректором и соучредителем которого является депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Андреев. Поводом для возмущения стало крайне низкое, по словам жильцов, качество строительства здания, возведенного менее двух лет назад. «После заселения стены покрылись трещинами, которые постоянно увеличиваются, и отдельные из них достигали полутора десятков сантиметров в глубину (практически сквозь всю стену при ширине с ладонь взрослого человека», – заявляют квартировладельцы и наниматели соцжилья. По заявлениям жителей дома, здание необходимо признать аварийным, однако пока сложности возникают даже с экспертизой.

«Здание строилось, в том числе, для расселения балочников и ветхих бараков. Собственником многих квартир, более 50%, является муниципалитет. На собрании, когда встал вопрос о найме экспертной организации, администрацию представлял начальник управления по муниципальному имуществу Евгений Белоус. Все жильцы-собственники проголосовали «за», но он выбрал вариант воздержаться – и решение не приняли», – пояснил один из жильцов дома.

Отметим, что представители компании-застройщика, по словам обитателей треснувшего здания, периодически выходят на контакт с ними, но проблемы не признают. Гражданам объясняют, что «речь идет всего лишь об усадке, которая является вполне нормальным явлением в новостройках». Впрочем, Жилстройнадзор Югры все же периодически выдает ряд предписаний, которые выполняет уже другой подрядчик – СФК «СургутГазСтрой». К качеству их работы также возникают претензии.

«Во-первых, трещины долгое время не заделывались. Их просто прикрывали наружными панелями. И даже они отваливались. Ставили «маяки», которые должны были сигнализировать, если трещина под ним будет расширяться – но в тех местах, где они действительно увеличивались, маяки сразу содрали», – пояснил источник «Правды УрФО».

Нарушение целостности конструкций в конечном итоге жильцам удалось доказать через экспертов, которые «присвоили зданию высокую 4 степень аварийности», однако воздействовать ни на предпринимателей, ни на горадминистрацию жителям малогабаритных квартир не удалось.

Отметим, что вопросы у пыть-яхцев возникли и к местной администрации, чиновники которой принимали здание в эксплуатацию. По их мнению, были грубо нарушены указания губернатора Натальи Комаровой. Глава региона неоднократно требовала от своих подчиненных и муниципальных властей самым пристальным образом относиться к вопросам приемки жилья, приводя в пример аналогичную позицию российского вице-премьера Игоря Шувалова. При этом Комарова указывала на недопустимость применения к жилью термина эконом-класс, указывая, что доступность квартир не должна сопровождаться экономией на их качестве. А в ходе одного из визитов в Пыть-Ях, отметим, губернатору указали, в том числе, и на проблемы скандальной новостройки. Тогда Наталья Комарова, ссылаясь на пояснения горожан, в жесткой форме обратилась к муниципальным властям, напомнив, что именно они будут отвечать в случае ЧП, в том числе и собственной свободой, а также велела взять ситуацию на контроль.

«Когда подняли шум, то что-то делать начали. Но насколько это поможет – большой вопрос. В заключениях экспертов, например, указывается на разрыв металлических связок, нарушения при проведении каменных работ, на то, что строительные блоки не закреплены должным образом. Щели же просто заделали раствором. И то, лишь те, на которые было указано. Если рядом была еще одна, не указанная в описи, то ее и не замечали», – уточнили собеседники редакции.

Представители компании ДСК «Автобан» Алексея Андреева в разговоре с «Правдой УрФО», как представляется субъективно, были растеряны от конфликтного вопроса и сложившуюся ситуацию пообещали прокомментировать «в ближайшие дни», попросив время на подготовку ответа.

Гендиректор ДСК «Автобан» депутат думы ХМАО-Югры Алексей Андреев

Отметим, ранее подробно сообщалось еще об одном скандале с участием предприятия, принадлежащего депутату Андрееву. Конфликт связан с судебными разбирательствами между строителями и администрацией Нефтеюганска. Чиновники потребовали взыскать с «Автобана» 40,6 млн рублей. По словам главы горадминистрации Вячеслава Арчикова, эти средства бюджету пришлось потратить на восстановление несущей способности дома №87 в микрорайоне №16 а.

Проблемы у многоквартирника возникли из-за стройки по соседству. В 2008 году ООО «Юганский проектный институт» начало возведение жилого дома №25, однако в скором времени покинуло объект, который достраивала контора Андреева. В 2012 году работы были завершены, однако во время их проведения в соседнем здании №87 стали появляться трещины и деформации дверных проемов. Еще через год ситуация ухудшилась до такой степени, что постановлением главы администрации города в границах земельного участка был введен режим ЧС. Экспертиза признала дом №87 аварийным, но подлежащим реконструкции. Позже судебная экспертиза подтвердила прямую связь между стройкой и проблемами у соседей.

«Причиной возникновения осадочных деформаций стало строительство здания в непосредственной близости от существующего, при проектировании которого не было учтено влияние устройства и осадки фундамента вновь возводимого здания. Применение забивных свай в непосредственной близости от обследуемого здания привело к разрыхлению грунта под существующим фундаментом», – говорится в экспертном заключении. Позже в суде выяснилось, что отдел инспектирования службы жилищного контроля и строительства ХМАО-Югры выдавал предписания ОАО «ДСК «Автобан» по устранению недостатков, но, вероятно, по протекции политика их так и не выполнили – «указанные недостатки устранены не были».

Сами строители отрицают свою причастность к «развалу» дома №87 – ранее директор ханты-мансийского филиала ОАО «ДСК «Автобан» заявлял «Правде УрФО», что проблемы у дома якобы начались еще в 2001 году, то есть до начала работ компании. Тем не менее, в 2015 году администрация Нефтеюганска обратилась в арбитраж с заявлением о взыскании с «Автобана» более 8 млн рублей за работы для предотвращения чрезвычайной ситуации. Отметим, что суд первой инстанции полностью удовлетворил требования муниципальных чиновников. Однако апелляция и кассация сочли их справедливыми только частично. На данный момент кассационная жалоба администрации города подана в Верховный суд РФ.

Столь серьезные нарекания к строителям Алексея Андреева вызывают в Пыть-Яхе обеспокоенность за будущее целого микрорайона – ДСК «Автобан» выиграла тендер за застройку «Строителя», который сейчас заставлен балками. Повторение ошибок, допущенных при возведении одного здания, в масштабах жилого комплекса, пишут жители города, в конечном итоге отразится и на бюджете, из которого в случае ЧП придется брать деньги на их ликвидацию, а в худшем случае – создаст угрозу жизни и здоровью горожан, переселяющихся из ветхого жилья в малогабаритные квартиры.

Уточним, что история конфликта жителей Пыть-Яха и компании депутата Андреева изначально легла в основу сюжета, произведенного одним из региональных «независимых СМИ ресурсов». Однако если следовать рассказу местного журналиста, далее, вероятно, фактура была показана «антигероям скандала», и после «конструктивных переговоров по известным причинам широкую общественность решили в этот ужас не посвящать».

Со своей стороны «Правда УрФО» направила заявление на имя главы прокуратуры ХМАО-Югры Евгения Ботвинкина с просьбой провести проверку и дать правовую оценку деятельности «Автобана», его совладельца Алексея Андреева, руководства строительной компании и чиновников администрации Пыть-Яха.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Ханты-Мансийск

Власти ХМАО отремонтируют дорогу после публикации мэра Стрежевого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net