Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Май
2021

V Международный фестиваль русской классической драматургии пройдёт в городе на Волге с 14 по 22 мая.

V Международный фестиваль русской классической драматургии пройдёт в городе на Волге с 14 по 22 мая.

Кинешемский драматический театр имени А.Н.Островского – один из самых известных театров российской глубинки. За более чем вековую историю на сцене театра не раз проходили межрегиональные и международные драматургические встречи.

Сегодня на сцене Кинешемского драматического театра имени Александра Николаевича Островского открывается V Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». Фестиваль «Горячее сердце» проходит в Кинешме раз в два года. Впервые он состоялся в 2013 году. Девять фестивальных дней, десять спектаклей, десятки актеров со всей России, тонны декораций, сотни костюмов – всё это – «Горячее сердце». Основные задачи фестиваля «Горячее сердце» – возродить давние традиции театрального искусства, обмен опытом, идеями и взглядами различных театральных школ и коллективов России, стран ближнего зарубежья на русскую классику, пропаганда русского классического психологического театра.

Все десять фестивальных дней на сцене будут блистать обладатели престижных наград и победители конкурсов из семи городов России. На подмостках Храма Мельпомены развернутся драмы и трагедии, мюзиклы и трагикомедии. Кинешемцы покажут вне конкурса трагикомедию «Как Зоя гусей кормила».

Открывает фестивальную программу спектакль «Мещане» по пьесе Максима Горького в исполнении артистов Государственного Санкт-Петербургского театра юного зрителя им. А.А.Брянцева. Постановка вошла в шорт-лист десяти лучших российских спектаклей 2020 года по версии Ассоциации театральных критиков.

Приветствие участникам фестиваля направил глава города Вячеслав Ступин.

- Фестиваль — это возможность подняться над будничной суетой, стать немножко радостней и вдохновеннее. Приятно осознавать, что проведение Международного фестиваля «Горячее сердце» становится в Кинешме доброй традицией. Он выполняет важную миссию, способствуя укреплению единого культурного пространства, а также развитию сотрудничества между театральными коллективами России и зарубежных государств. Кинешемский фестиваль неизменно приковывает к себе внимание подлинных ценителей театрального искусства, а также, что немаловажно, представителей самой широкой аудитории. Уверен, что участники фестиваля вновь виртуозно помогут каждому из нас проникнуться очарованием шедевров театрального искусства и создадут атмосферу праздника, которая непременно будет царить в душе каждого гостя фестиваля. Желаю всем участникам фестиваля вдохновения и творческих открытий, а гостям – ярких впечатлений от общения с прекрасным, - отметил в приветствии глава Кинешма Вячеслав Ступин.

Программа фестиваля насыщена:

– Санкт-Петербургский Театр Юного Зрителя им. А.А.Брянцева;

– Няганский театр юного зрителя (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра);

– Камерный театр им. В.А. Малыщицкого (г.Санкт-Петербург);

– Буинский государственный драматический театр (Республика Татарстан);

– Костромской государственный драматический театр им. А.Н.Островского;

– Московский драматический театр «Человек»;

– Нижнетагильский драматический театр (Свердловская область);

– Кинешемский драматический театр им. А.Н.Островского;

– Великолукский драматический театр (Псковская область);

– Московский Театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского.

В рамках фестиваля участники покажут спектакли по произведениям Максима Горького, Михаила Салтыкова-Щедрина, Антона Чехова, Ивана Тургенева, Михаила Лермонтова, Александра Сумарокова, Светланы Баженовой, Александра Островского и Александра Пушкина.

В жюри фестиваля вошли известные и уважаемые в театральной среде люди: председатель жюри Татьяна Викторовна Никитина – начальник отдела центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед; члены жюри - Андрей Ростиславович Волчанский – главный редактор журнала «Современная драматургия», заслуженный работник культуры РФ и Вера Владимировна Сердечная – театральный критик, кандидат филологических наук. Ридер драматургических конкурсов «Ремарка», «Любимовка», член жюри конкурса «Исходное событие – XXI век». Член Экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска» (2019-2020), член Ассоциации театральных критиков.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Ханты-Мансийск

Власти ХМАО отремонтируют дорогу после публикации мэра Стрежевого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net