Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Февраль
2020

Чем известны участники конкурса «Тучков буян», по каким принципам работают и как видят общественные пространства. Подробности о восьми командах

В Петербург 17 февраля приехали участники конкурса на разработку концепций парка «Тучков буян». Они побывали на стройплощадке у Биржевого моста и рассказали о своих предыдущих работах на открытой встрече. К маю архитекторы должны предоставить проекты будущего парка, победителя объявят в начале июня на ПМЭФ.

В конкурсе участвуют восемь команд, среди которых как молодые петербургские архитекторы, так и известные бюро из Европы. Какими проектами они занимались до «Тучкова буяна» и как видят современные общественные пространства — в материале «Бумаги».

«Студия 44»

Петербургская «Студия 44» работает с 1991 года. Архитектурное бюро занималось реконструкцией восточного крыла здания Главного штаба, разрабатывало проекты детского театра балета Бориса Эйфмана и центрального музея Октябрьской железной дороги.

У «Студии 44» есть и международные проекты. Например, Дворец школьников в Нур-Султане. Само здание выполнили в форме юрты, а орнамент на фасаде олицетворяет разные регионы Казахстана.

Над «Тучковым буяном» «Студия 44» будет работать совместно с нидерландским бюро West 8, которое занималось Новой Голландией, а также парками у воды в Мадриде, Лондоне и Нью-Йорке.

Дворец школьников в Нур-Султане. Фото: «Студия 44»

Agence Ter

Agence Ter — архитектурное бюро из Франции. По словам его сооснователя Анри Бава, основная задача компании — делать города «умными, удобными и дышащими». Agence Ter создали 21- километровый променад в Шанхае, а сейчас превращают площадь Глориес в Барселоне из автомобильной развязки в парк.

Один из партнеров Agence Ter в конкурсе концепций «Тучкова буяна» — бюро Philippe Rahm architectes, которое создало экопарк на месте бывшего аэропорта в Тайджуне.

21-километровый променад в Шанхае. Фото: Agence Ter

Bjarke Ingels Group

Компанию Bjarke Ingels Group в Петербурге представила ландшафтный дизайнер Джейми Маслин Ларсон из Нью-Йорка. По ее словам, «прежде чем взять карандаш, в BIG проводят масштабное исследование, изучают возможности и потенциал места».

Джейми Маслин Ларсон:

— Один из наших лучших проектов — парк Суперкилен на окраине Копенгагена, в районе которого живут более 60 различных этносов. Мы хотели учесть это, чтобы люди чувствовали себя там как дома. Мы провели опрос и внедрили в пространство качели из Ирака, китайские пальмы и марокканский фонтан.

Бюро разработало проект парка в Нижнем Манхэттене после урагана Сэнди, который должны реализовать в ближайшие несколько лет, а также проект мусороперерабатывающего завода в Дании — его крышу превратили в общественное пространство с зеленью.

Парк Суперкилен. Фото: Bjarke Ingels Group  

JV Vogt совместно с Herzog & De Meuron

Бюро JV Vogt будет работать над «Тучковым буяном» вместе с Herzog & De Meuron. Обе компании из Швейцарии. Как рассказал глава лондонского офиса JV Vogt Мартин Слоб, их объединяет взгляд на современные города.

У студий уже есть совместные проекты. Работая над парком при Novartis Campus в Базеле, они создавали ландшафтную архитектуру на высохших участках Рейна. «Там нет ничего естественного, каждый камушек был положен человеком, но мы постарались сделать всё очень аккуратно», — отмечает Слоб.

Компания Herzog & De Meuron занималась галереей современного искусства Тейт в Лондоне, которую создали на месте бывшей электростанции в промышленном районе. За этот проект бюро получило престижную Притцкеровскую премию.

Novartis Campus. Фото: Herzog & De Meuron 

Kengo Kuma & Associates

Головные офисы Kengo Kuma & Associates находятся в Токио и Париже, при этом компания сотрудничает с дизайнерами по всему миру.

Для разработки проекта «Тучкова буяна» компания привлекла Vladimir Djurovic Landscape Architecture из Ливана. Бюро работало над проектом Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне и прилегающим к нему парком.

Представители команд рассказали, что предпочитают создавать инновационные формы с помощью традиционных материалов — в основном дерева и камня. Среди проектов Kengo Kuma & Associates — музей современного искусства в Одунапазары в Турции, сад Ганса Христиана Андерсена в Дании и филиал Музея Виктории и Альберта в шотландском городе Данди.

Сад Ганса Христиана Андерсена в Дании. Фото: archdaily.com 

Michel Desvigne Paysagiste

Французское бюро Michel Desvigne Paysagiste для конкурса концепций «Тучкова буяна» объединилось с «Меганом» из Москвы и Orchestra design из Петербурга.

Как рассказывает представительница Michel Desvigne Paysagiste Рита Приори, бюро работает в 27 странах мира и часто занимается проектами набережных. Например, сейчас студия благоустраивает морскую пристань в Монако.

Партнер Michel Desvigne Paysagiste «Меганом» создал торговый центр на Цветном бульваре и новое пространство Пушкинского музея, которое позволяет вывести часть экспозиции на улицы. А Orchestra design разработали концепцию и культурную программу кластера «Октава» в Туле и вместе с местными жителями сделали общественное пространство «Сад 61°69°» в Ханты-Мансийске.

Пушкинский музей. Фото: Michel Desvigne Paysagiste 

Бюро «Хвоя»

Молодое петербургское бюро «Хвоя» работает с 2015 года. По словам одного из сооснователей Георгия Снежкина, сначала студия занималась небольшими частными проектами — домами, офисами и павильонами для фестивалей, а затем стала участвовать в архитектурных конкурсах. «Хвоя» благоустраивала Большую Морскую улицу у Дворцовой площади, а также «Севкабель Порт».

Георгий Снежкин:

— Это была территория действующего завода [«Порт Севкабель»], застроенная в разное время. Там уже до нас всё было: кирпичные дома, бетонные постройки, прекрасная набережная. Наше внедрение было очень локальным. Мы занимались не добавлением, а вычитанием, чтобы открыть виды и превратить закрытую территорию в место встречи людей с морем.

Для разработки концепции парка «Тучков буян» бюро «Хвоя» привлекло ландшафтных дизайнеров из студии Karavan из Швеции, управляющую компанию «Севкабель Порта» Miles and Yards, транспортного специалиста Александра Девяткина из Москвы и экспертов из ботанического сада в Уппсале.

«Севкабель Порт». Фото: Егор Цветков/Бумага

Praxys Landscape & Urban Design

Молодое бюро Praxys — из Парижа. Студия занимается проектом лесопарка Montgeon на севере Франции, в котором планируют создать видовой мост и скейт-парк и высадить липовые аллеи. В основном бюро работает в Европе.

«Тучковым буяном» Praxys будет заниматься вместе с петербургским бюро Katarsis Architects. Компания ранее участвовала в конкурсе концепций развития центральных кварталов Тюмени.

Лесопарк Монтгеон. Фото: Praxys 





Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Ханты-Мансийск

Сборная Москвы выиграла общекомандный зачет чемпионата России по бочча

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net